Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

От книги на душе теплее: Резеда Алеева предпочитает печатные издания

Благодаря электронным ресурсам теперь можно найти книгу, какую пожелает душа.

При этом не обязательно идти в библиотеку, а нужно лишь открыть смартфон или планшет и мгновенно окунешься в литературную среду. А вот Резеда Алеева из Нурлата современным новшествам предпочитает бумажные издания. Ее дружба с книгами началась полвека назад, они и сегодня занимают большое место в ее жизни – любимое занятие дает пищу для души. 

Любовь к художественной литературе пробудилась в ней в далеком детстве благодаря маме. 

– Мама мыла полы в Ерыклинском клубе, – вспоминает Резеда Рафиковна. – Деревянный клуб, в нем имелась и библиотека, в обоих помещениях нужно было топить печи. Мама настолько любила читать, что пока в печи разгорались угли, стоя успевала прочитать несколько страниц. До сих пор удивляюсь: у нее дел без счета, хозяйство, трое детей, еще и свекровь, и все же мама находила время для чтения. Она больше всех в селе выписывала газеты-журналы. Вслед за ней все книги в библиотеке по разу перечитали мои два брата, за ними и я. Один случай особенно запомнился. Училась тогда в 4-м классе. Вечером все дети делаем уроки. Я, добросовестная, сначала делаю домашнее задание. Братья, один в 10-м классе, другой в 8-м, сидят за столом, и вместо того, чтобы делать урок, читают книги, которые положили себе на колени. Как только мама заходит в комнату, они сразу же переключаются на учебники. Любовь мамы к чтению стала и нашей повседневной потребностью... 

Сначала читала газетыжурналы «Яшь ленинчы», «Ялкын». Постепенно перешла к чтению книг, первой из которых стал роман Габдрахмана Абсалямова «Белые цветы». Она и сейчас предпочитает жизненные произведения, любит читать книги, повествующие о героях, оказавшихся в трудных ситуациях, семейных обстоятельствах. 

– Книги доставляют мне душевное удовольствие, через судьбы людей получаю жизненные уроки. Мне нравятся автобиографические произведения Зифы Кадыровой, Набиры Гиматдиновой, Зульфата Хакима, артистов, – говорит она. – Читаю каждый день. Книги беру и в библиотеке, и покупаю. Но не люблю перечитывать. Поэтому книг у меня дома почти нет, раздаю их. В какой-то момент остаюсь без интересной книги, но все равно не перехожу на электронные, до бумажных изданий им далеко. Читаю много газет и журналов, обычно с почты возвращаюсь с целой охапкой печатных изданий. Советами из них потом делюсь и со знакомыми. Недавно наткнулась на карманные книги молодых татарских авторов, которые издает «ТАТМЕДИА». Когда на 14 дней отправилась в санаторий, в «Нурлат-информе» 15 таких книг купила. Взахлеб читала, на две недели и не хватило. 

Хотя Резеда Алеева с детства увлекалась чтением, но профессиональный путь связала с экономикой, более 20 лет занимает должность главного бухгалтера на одном из городских предприятий. Если днем имеет дело с цифрами, то вечерами погружается в мир букв. И это дает ей смысл жизни. А понимающие супруг и дети еще больше дополняют ее счастье.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев