Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Первое в России пассажирское судно на сжиженном природном газе спустили на воду

Судно «Чайка-СПГ" в День Республики торжественно пройдет по акватории Казани, в дальнейшем - совершать прогулочные и экскурсионные рейсы по республике.

(Нурлат, 7 августа, «Нурлат-информ»). На Зеленодольском заводе имени А. М. Горького торжественно спустили на воду первое в России пассажирское судно «Чайка-СПГ», работающее на сжиженном природном газе. В церемонии принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин, сообщает ИА "Татар- информ".

Как говорил  Премьер- министра РТ,  от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова, Правительства РТ и от себя лично поздравляю вас с этим знаменательным событием — спуском первого речного пассажирского судна на сжиженном природном газе „Чайка“." Республика стала одним из первых регионов, где совместно с АО „Газпром“ ведётся большая системная работа по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива на различных видах транспорта», — сказал татарстанский  Премьер- Министр.
Песошин подчеркнул, что теплоход на сжиженном природном газе более экологичен. Он отметил, что судно отвечает последним требованиям безопасности перевозок и будет совершать прогулочные и экскурсионные рейсы по внутренним водным путям.
По словам Песошина, коллектив Зеленодольском заводе имени А. М. Горького внедряет передовые технологии, осваивает производство новых видов продукции. "Оснащенность современным оборудованием, высокая квалификация персонала, эффективное управление способствуют дальнейшему развитию завода и являются залогом его безупречной деловой репутации. Марка завода была и остается гарантией качества и надежности», — отметил Премьер-министр РТ.
В знаменательный для республики  день 30 августа теплоход торжественно пройдет по акватории Казанки. В дальнейшем оно будет использовано  для экскурсионных прогулок по маршруту «Казань — Свияжск».

 Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/politics/07-08-2020/pervoe-v-rf-passazhirskoe-sudno-na-spg-spustili-na-vodu-na-zelenodolskoy-verfi-5761912

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев