Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Первые в Нурлате

Лидия Маринина – сегодня единственная из прямых потомков первых жителей Нурлата, которая живет в нашем городе. Она внучка Ильи Крылова, стрелочника железнодорожной станции, от будки которого взял старт в будущее маленький поселок.

Шел 1914 год. Семье железнодорожника выделили жилье в первых домах. Крыловы сами были родом из Вишневой Поляны. На новом месте супруги с тремя детьми основались быстро. Всем нашлось дело. К слову, работы не боялись, постепенно стали обживать свой нехитрый быт.
– К сожалению, я дедушку уже не застала в живых. Он только на 10 лет пережил бабушку, которая скончалась
от болезни в 22-м году, – вспоминает  Лидия Игнатьевна. Ее мама была старшим ребенком в семье. Ольга Ильинична долгие годы работала экспедитором на пекарне железнодорожного отдела рабочего снабжения. Простым рабочим начинал свой трудовой путь средний сын Крыловых Федор. Старательного парнишку заприметило руководство станции и направило на учебу в столицу. После рабфака он продолжил образование и, наверное, первый, кто из Нурлата окончил Московский медицинский институт. Молодой специалист по направлению начал работать в приграничном с Китаем городе, добился успехов в хирургии
и даже возглавил горздрав. Но ни высокий пост, ни уважение коллег и начальства не удержали его на чужбине. Так сильна была тяга к своей малой родине, что он, оставив все, вернулся в Нурлат и продолжил работать в районной больнице рентгенологом. Здесь, конечно же, сыграла знаковую роль поддержка первого секретаря райкома партии Габбаса Гиматдинова, ведь он всегда отличался умением увидеть в человеке
большую перспективу.
С годами разрослось родовое древо первопроходцев нашего города. Потомки Крыловых добились успехов в разных отраслях. Есть среди них химики-атомщики, авиаторы, педагоги. К слову, и Лидия Маринина посвятила себя благородной профессии учителя. Не одно поколение нурлатских учеников выпустила она в большую жизнь. Остается только сожалеть о том, что не суждено было разрастись на этом древе ветви младшего сына Крыловых – Ивана. Он совсем молодым погиб на фронте, когда до заветной Победы оставалось всего-то несколько дней.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев