Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

По селам Нурлатского района разгулялась Коляда

И в этом году в селе Мамыково ряженые на святочной неделе вышли на ночной дозор по улицам, зазывали Коляду, собирали сладкую дань, а в ответ одаривали добрыми пожеланиями на щедрый урожай и семейное благополучие.

Здесь уделяют большое внимание возрождению старинных традиций и обрядов, каждый год обогащают программу народных святочных гуляний новыми элементами забытого русского фольклора. Не забывают и про святочные гадания. К примеру, в этом году актив Русского национально-культурного объединения Русского национально-культурного объединения Нурлатского района и Мамыковского Дома культуры «Нефтяник» провели гадания на Козулях.

– Это специально приготовленные печенья-пряники в виде животных, которые символизировали богатство, замужество, урожай, дорогу, – пояснила нам руководитель Русского национально-культурного объединения района Юлия Магарина.

«Печенье Козули вам расскажет о многом! Кому-то – изба, кому-то – дорога… Кто хочет еще узнать о Судьбе? Здесь хватить Козулей на всех! И тебе!» – приговаривая эту считалочку девушки наугад вытягивали из покрытой платком корзины печенье, потом все вместе толковали предсказания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев