Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Глава Нурлатского района вручил ценный для семьи сельчан подарок

Нигматуллины из Нового Альметьева – одна из 20-ти семей, которая в подарок от главы района получила доильный аппарат.

Хозяйство, где содержится большое поголовье коров, сегодня даже трудно представить без доильного аппарата. Не идут без него дела и в личном подсобном хозяйстве Нигматуллиных. Ведь на сегодняшний день они содержат 5 коров. А животных на подворье 13 голов.

«Мы живем в родительском доме. Раньше родители держали много живности. Глядя на них, и мы так привыкли. У нас и раньше было как минимум 3 коровы, сейчас увеличиваем их поголовье», – говорит Раис Нигматуллин.

Неслучайно, что они в первую очередь уделяют внимание молочному направлению, ведь оно ежедневно приносит семье доход. И не надо думать, куда девать молоко. Местный предприниматель забирает его прямо у ворот и платит вовремя. Вдобавок, сейчас доить корову не проблема, доильные аппараты намного облегчают труд. И время экономится, и физическую силу не надо прикладывать.

«Доильный аппарат купили в 2014 году, он износился, думали о покупке нового. Поэтому очень обрадовались, когда глава района Алмаз Салимович Ахметшин подарил такой аппарат», – сказал Раис Нигматуллин.

Реклама

 Для Раиса и Айгуль Нигматуллиных личное подсобное хозяйство не основной источник дохода, ведь оба работают. Но деньги, поступившие от содержания скота, для семьи весомое подспорье. В основном, стараются сами заготавливать и корма для животных. В достаточном объеме запаслись и в нынешнем засушливом году: заготовили сено с соседних лугов, собрали солому на полях местного хозяйства, за земельные паи получили зерно. А то, что не хватит, купят. На это пригождается субсидия, которая выделяется государством владельцам коров. Нигматуллины воспитывают троих детей, старший Рамис учится в 9-м классе, близнецы Рияз и Нияз – в 7-м. Они первые помощники у родителей. Во многих случаях, не дожидаясь указаний взрослых, легко задают корм животным, убирают за ними. Старший Рамис даже с доильным аппаратом умеет обращаться – иногда доит коров. В дружной семье не делят работу, все делают вместе, дети с малых лет приучаются к труду. Без этого в большом хозяйстве никак.

В Староальметьевском сельском поселении в личных подсобных хозяйствах содержится 408 голов крупного рогатого скота. В 38-ми хозяйствах держат по 3 и больше дойных коров

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: подарок главы доильный аппарат

2
X