Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Подопечные Нурлатского дома-интерната умеют заряжать оптимизмом окружающих

Рамис Мухаметзянов и Анна Германова в Нурлатском доме-интернате для престарелых и инвалидов подопечные «со стажем».

Сюда их привели разные дороги, да и судьбы мало чем схожи. Но оба едины во мнении, что здесь их жизнь более активная, чем если бы каждый жил в своем отдельном доме. И говорят они об этом на правах долгожителей социального учреждения. 

Рамис Вазыхович здесь уже без малого 20, а Анна Ивановна – 10 лет. Мы познакомились с ними накануне Декады инвалидов в библиотеке дома-интерната, где они просматривали свежую прессу. В чести здесь и наша «Дружба». С радостью согласились стать героями публикации в ее очередном номере. 

– Интересно будет посмотреть на себя в газете. Сама-то я не нурлатская, муж сюда привез. А познакомились мы с ним на танцах. Долго ухаживал, но с предложением не спешил, так что засомневалась я в его добрых намерениях. Меня же время торопит, 25 лет исполнилось. Говорю, что, мол, попусту ходить, мне семью пора строить. Он тоже не растерялся, забрал с собой в Заречный, там в леспромхозе работал. А я в местный детский сад устроилась нянечкой в ясельную группу. Хороший у нас коллектив был. Да и сейчас такой же, не забывают меня, навещают тут, вот и недавно на День пожилых с гостинцами приезжали, – рассказала о себе Анна Германова. 

Несмотря на ограниченные возможности здоровья, она не теряет оптимизма, посещает творческие и оздоровительные занятия, общается с соседками по общему дому. – Вместе песни поем, частушки, а как наскучит, зарядку делаю, – с улыбкой говорит Анна Ивановна. Что-что, а чувство юмора у нее не отнять.

– Умеет наша тетя Аня заряжать окружающих позитивом, – поддержала наш разговор старшая медицинская сестра дома-интерната Татьяна Зацепина. 

– Я-то деревенская, а он, наверное, городской, – тут же переключила наше внимание Анна Ивановна. Но не совсем так. Рамис Мухаметзянов родился и жил в Кзыл Юле, хотя учился в Нурлатской школе-интернате. 

– В начальных классах возили родители, а потом самостоятельно добирался. После школы я не работал. Ухаживал за родителями. Когда их не стало, 10 лет толком и не жил, а просто существовал. Зимой уезжал к братьям: семья у нас большая, нас шестеро братьев и две сестры. А когда на лето возвращался в поселок, брался за любую работу, сажал деревья, проводил санитарную прополку саженцев, – поделился Рамис Вазыхович. 

В доме-интернате он освоился быстро, всегда рад помочь сотрудникам учреждения. Летом поливает все цветочные клумбы, зимой выходит на уборку снега. Скромный, добрый, участливый, обходительный, чем и заслужил уважение, доброе отношение коллектива дома-интерната. Говорит, что рад быть частью этой большой семьи. Просто потому, что жизнь здесь продолжается!
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости нурлат