Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Пожар, возникший во встроенном помещении на пути эвакуации, может отрезать путь к выходу

Специалист рассказал, почему нельзя устраивать кладовые на лестничных площадках и в коридорах многоквартирных жилых домов.

Внутренние лестницы (включая лестничные площадки) и коридоры многоквартирных жилых домов должны обеспечивать безопасную эвакуацию людей при пожаре. Пожар, возникший во встроенном помещении на пути эвакуации, может отрезать людей от выхода наружу.

Правилами противопожарного режима в РФ от 16.09.2020г. №1479 запрещается:

- устраивать на лестничных клетках кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы;

- размещать и эксплуатировать в лифтовых холлах кладовые, а также хранить горючие материалы;

Реклама

- размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проемах, на эвакуационных люках) различные изделия, оборудование, отходы, мусор и другие предметы, препятствующие безопасной эвакуации;

- использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов.

Следует помнить, что лестницы, лестничные площадки и коридоры в многоквартирных жилых домах в соответствии со статьёй 36 Жилищного кодекса РФ являются общим имуществом на праве общей долевой собственности. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Инспектор ПСЧ 73 Бадыгин Ринат.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X