Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Праздников праздник православные нурлатцы встретили за Божественной литургией +[ФОТО]

В эту ночь в приходах Нурлатского благочиния прошло торжественное богослужение.

В храме Илии Пророка его возглавил благочинный района протоиерей Владимир Борков. Ровно в полночь колокольным звоном и пасхальными песнопениями возвестили о воскресении Христа. Прихожане с зажженными лампадками и свечами прошли крестным ходом. Настоятель у дверей храма троекратным возглашением «Христос воскресе!» поздравил всех с наступившим праздником. «Воистину воскресе!» - с трепетом и радостью, наполнившей сердца, отвечали молящиеся. Затем все заняли свои места в храме, и началась утреня.
Воскресение Христово - это основа и венец православной веры, первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы.
Пасхальное богослужение традиционно прошло при открытых царских вратах. В конце его освятили артос. В продолжении всей Светлой седмицы он будет занимать в храме самое видное место, и в заключение пасхальных торжеств его раздадут верующим. Как отметил настоятель, всю неделю в храме будет проходить служба. Ожидается, что в четверг великой седмицы ее возглавит епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен. В этот же день в Нурлат привезут частицу Благодатного огня, сошедшего накануне на Гроб Господень в Иерусалиме. Сегодня же все желающие могут подняться на колокольню храма и позвонить в колокола, что мирянам дозволяется только раз в год и только на этот праздник.
На литургии традиционного огласили праздничное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Еще перед началом богослужения заместитель руководителя исполкома района Альфия Галаутдинова передала местному духовенству слова поздравления и добрые пожелания от руководства района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев