Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Айрат Хайруллин: “Это достойный ответ всем тем, кто говорит, что Татарстан “завалили деньгами”

Президент Татарстана озвучил ежегодное послание Госсовету республики. Как отметил зампредседателя комитета ГД по аграрным вопросам Айрат Хайруллин, в этом году послание было особенным, поскольку совсем недавно избрался новый состав Государственного совета, а уже через год в республике грядут президентские выборы.

 

«Мы услышали определенное подведение итогов. За прошедшие пять лет республика добилась очень многого — значительно вырос региональный ВВП, во многих сферах Татарстан занял лидирующие позиции», — поделился впечатлениями Хайруллин.

В пример он привел нефтехимический комплекс республики, производящий огромный ассортимент полимерных изделий, а также машиностроение, выпускающее более трети грузового транспорта страны.

«И что очень важно, по итогам 2019 года мы планируем собрать на территории Татарстана порядка 1,1 трлн рублей налогов и других видов сборов. Из всей этой суммы около 300 млрд рублей остается в республике, остальное мы перечисляем в федеральный центр. Это достойный ответ всем тем, кто говорит, что Татарстан „завалили деньгами“. Все наоборот, мы — субъект-донор, перечисляющий большую часть налоговых поступлений на поддержку других, менее успешных регионов», — объяснил Айрат Хайруллин.

Парламентарий отметил еще один признак благополучного развития региона - республика очень серьезно прибавила в продолжительности жизни, в среднем это уже более 74 лет.

«Президентом республики были отмечены успехи Татарстана в различных сферах жизни наших граждан, были заданы значимые направления для улучшения благосостояния и комфортного проживания татарстанцев. Что особенно радует, так это увеличение субсидии до одного миллиарда рублей по программе самообложения», - отметил координатор федерального проекта «Российское село» Айрат Хайруллин.

За последние годы эта программа помогла значительно улучшить инфраструктуру сельских территорий республики. У сельских жителей есть

возможность развивать и благоустраивать свои населенные пункты с ее помощью и дальше. На один рубль из бюджета Татарстана выделяется 4 бюджетных рубля, это очень хорошая помощь, уверен парламентарий.

«Президентом были отмечены высокие показатели Татарстана на сельскохозяйственной ниве. Очень многого республика добилась за прошедшие пять лет. Очень сильно вырос валовой региональный продукт, республика стала по многим позициям лидером. Это, конечно же, результат эффективного сочетания внутренней политики республики и федеральной поддержки, – считает депутат Госдумы. – Президентом республики был определен главный вектор развития сельхозпроизводства – это наращивание экспортного потенциала. На сегодня это первостепенная задача всего российского агропрома. Только республика Татарстан могла бы кормить 30 миллионов человек».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев