Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Причиной онкологии может стать курение 

Оно в 30 раз увеличивает риск заболевания.   Как сообщается на сайте rg.ru, главный онколог Минздрава России, академик РАН, заслуженный врач РФ Андрей Каприн, рассказал о причинах возникновения рака в"генетически здоровой семье".

По словам врача, далеко не каждый случай вызывается наследственностью. Этим объясняется лишь порядка 15% случаев развития онкологии.
«Происходят мутации, связанные с возрастом и образом жизни. Доказано, что образ жизни имеет значение. Например, курение в 30 раз увеличивает риск заболевания несколькими локализациями рака. Если сюда добавить алкоголь, то риски развития недуга также дополнительно возрастают. Вот смотришь, вроде генетически здоровая семья. А потом там появляется рак легкого, рак мочевого пузыря. Выясняется, что здесь присутствуют вредные привычки», – отметил врач.
Оказывается, помочь организму можно, отказавшись от вредной привычки. Также он посоветовал не забывать и про возраст. После 65 каждые пять лет на 10 % увеличивается количество клеточных мутаций и их уже не способен сдерживать иммунитет.

 

Источник: https://rg.ru/2020/08/05/onkolog-obiasnil-chto-povyshaet-risk-raka-v-30-raz-u-zdorovogo-cheloveka.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев