Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Приметы на 17 апреля 2020: Нельзя в этот день употреблять в пищу черный хлеб

Обычно на Осипа устраивали смотрины ольхе – имелось в виду наблюдение за деревом и определение той поры, когда оно начнет цвести.

Также 17 апреля слушали сверчков, наблюдали за поведением пчел и пытались понять, когда можно выставлять ульи.
Принято было оказывать в этот день особые почести ольхе, поскольку считали, что это дерево обладает целебными свойствами. Обычно уже на Иосифа появлялись ольховые «сережки», которые отличались особой красотой.
Люди радовались этому явлению, поскольку оно не только радовало глаз, но также предсказывало отличный урожай зерновых культур. Поскольку на Руси из ольхи изготавливали срубы для колодцев, то начинали подыскивать подходящие стволы для этих целей. Говорили 17 апреля  так: «Первая ласточка – не весна, ее на крыльях журавль приносит».
В этот день ждали прилета журавлей, если ранее они не вернулись из теплых краев, после чего уже считали, что весенние дни окончательно наступили. В народном календаре праздник 17 апреля трактуется следующим образом. Считалось, что в день Иосифа свой голос подает журавль и сверчок. Поскольку журавлей считали защитниками от зла, им часто молились о защите от сильных ветров и злых сил.
Народные приметы 17 апреля 2020 года

Облака плывут высоко и быстро — жди хорошую погоду.

  • Если темные тяжелые облака движутся тихо — жди затяжной дождь.
  • На ольхе много сережек — жди урожай овса, а если шишек много — будет урожай ячменя.
  • Солнечно в этот день — пшеница будет зернистая.
  • Если восход золотисто-розовый, то погода в ближайшее время хорошей будет.
  • Говорят, что потрескавшаяся кора на березах и других деревьях сулит хорошую погоду.
  • Утренняя заря золотистая, в ней преобладают желтые и желтовато-розовые тона — это к ветру.
  • Сверчок начал трещать — надо отправляться на работу в поле.
  • Если береза листья раньше ольхи распустила — жди засушливого лета, а если наоборот, то влажного.
  • Люди устраивали смотрины ольхе, они наблюдали за деревом до тех пор, когда оно цвести начинает, люди говорили, что это дерево целебными свойствами обладает.

Что нельзя и что можно делать 17 апреля

Запрещается стирать постельное белье и полотенца. Говорят, что стирка в этот день станет причиной депрессии, печалей и возвращения дурных воспоминаний, от которых уже давно следовало бы избавиться.

  • Запрещается также развешивать постиранную одежду на веревках с помощью прищепок, иначе придется сдерживать свои эмоции, которые будут бить через край. Если не проконтролировать свои эмоции, то можно наделать много глупостей и ошибок. Именно по этой причине 17 апреля вещи для сушки необходимо просто перекинуть через веревку и дать им высохнуть в таком виде, а лучше — отложить стирку на другой день.
  • Согласно приметам, в этот день не рекомендуется покупать обновки. Любая вещь, которую вы купите в этот день, принесет вам только неприятности и беды, вы не сможете от них избавиться.
  • Запрещается смотреть на увядающие растения, иначе могут появиться проблемы в любовных отношениях.
  • Новый роман закончится плачевными последствиями, возможно, даже изменой или обманом. Если говорить о длительном любовном союзе, то есть вероятность, что посмотревший на увядший цветок притянет измену и разочарование ко второй половинке.
  • Нельзя в этот день употреблять в пищу черный хлеб. Согласно приметам, если его съесть в этот день, то это приведет к бедности. Лучше заменить хлеб на белый, который принесет неожиданную прибыль.
  • Не расчесывайте волосы, иначе можете запутать свою судьбу и все задуманное пойдет не так, как вы планировали.

https://kazlenta.kz/18822-primety-na-17-aprelya-2020-nelzya-v-etot-den-upotreblyat-v-pischu-chernyy-hleb.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев