Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Проект от Минмолодежи РТ призван помочь подросткам противостоять вызовам в сети Интернет

​​​​​​​Министерство молодежи Татарстана запустило пилотный проект для подростков по «Цифровой гигиене». Оператором проекта выступил Республиканский центр молодежных, инновационных и профилактических программ.

Таким образом, «Цифровая гигиена» – это комплекс продуктов, таких как видеоролики, аудио и видео подкасты, наборы мемов, интерактивные мероприятия, разработанные с участием психологов и с привлечением самих подростков. Их важная задача - формирование критического мышления по отношению ко всему, что есть в Интернете, развитие цифрового иммунитета.

По сообщению пресс-службы Минмолодежи РТ, в рамках проекта прошло и первое интерактивное занятие на базе молодежного (подросткового) клуба «Свои» с участием министра по делам молодежи РТ Дамира Фаттахова.

Совместно с педагогами-психологами подростки проработали тему кибербуллинга. Они  подробно разобрали различные кейсы, связанные с кибербуллингом, способы реагирования на него и поддержки близких, которые столкнулись с этим явлением.

Подводя итоги, министр отметил, что такие встречи важно проводить системно, масштабируя на базе подростковых клубов, молодежных центров и детских лагерей: «На неформальное образование есть запрос у подростков и у родителей. Но прежде чем масштабировать проект на всю республику, тщательно проработаем пилотную версию».

Напомним, что на итоговой коллегии Министерства по делам молодежи Республики Татарстан был рассмотрен вопрос о безопасности подростков в Интернете. В своем докладе министр подчеркнул, что вызовы в сети Интернет каждый день становятся все более серьезными. Это связано с работой различных запрещенных течений, которые вербуют подростков в сетевых сообществах; так и с кибербуллингом, троллингом и кибермошенничеством, которым подростки подвержены больше других и зачастую остаются с ними один на один. Проект «Цифровая гигиена», реализуемый Министерством с 2020 года, призван противостоять этому.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: интернет Минмолодежи РТ Цифровая гигиена