Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Пятая атака на Турцию: теракт в Анкаре унес жизни 34 человек

Заминированный автомобиль взорвался на автобусной остановке в самом центре столицы. Район города полностью перекрыт, в небе над Анкарой барражируют полицейские вертолеты.

Жертвами очередного крупного теракта в столице Турции в воскресенье стали по меньшей мере 34 человека, 125 получили ранения.

Взрыв произошел в 19.45 мск в момент большого скопления людей на автобусной остановке у одного из офисов премьер-министра Турции в самом центре столицы. Заминированный автомобиль взорвался, находясь между двумя автобусами. Звук сильного взрыва был слышен во многих районах Анкары. Над местом показались клубы густого дыма, которые можно было наблюдать из многих частей города. В район прибыло большое число машин скорой помощи и пожарных расчетов. Центр столицы полностью перекрыт, над городом барражируют полицейские вертолеты.

Посольство России в Турции выясняет, были ли россияне на месте взрыва, сообщил РИА Новости представитель российской дипмиссии. "Мы сейчас занимаемся выяснением, пострадали ли российские граждане", - сказал собеседник агентства.

Пятый крупный теракт в Турции за последние месяцы
Этот теракт стал пятой крупной террористической атакой в Турции за последние месяцы, в общей сложности в них погибли более 200 человек. Ответственность за три теракта власти возложили на боевиков организации "Исламское государство" (запрещена в России и ряде других стран), а ответственность за теракт в Анкаре 17 февраля, который был направлен против колонны автобусов с военными, взяла на себя радикальная курдская группировка "Ястребы свободы Курдистана".

Кроме того, более 270 турецких военных и полицейских погибли за последние месяцы на юго-востоке страны в результате подрыва армейского транспорта и в столкновениях с членами запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК).

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу созвал срочное заседание совета безопасности страны в связи с воскресным терактом в Анкаре, по завершении которого первые комментарии дали два министра.

"Тридцать человек погибли на месте, четверо скончались в больнице. Мы предполагаем, что среди погибших есть один или два террориста-смертника. Ранены 125 человек, они находятся в 14 больницах, 19 раненых в тяжелом состоянии, семеро находятся на операционном столе", - заявил министр здравоохранения Турции Мехмет Мюеззиноглу.

РИА Новости http://ria.ru/world/20160314/1389332757.html#ixzz42ql8BJTj

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Турция теракт