Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Рафис Сафиуллин: За 2020 год отремонтировали более 20 км автомобильных дорог в Нурлатском районе

До календарной зимы еще есть время, но природа с этим не считается: снег выпал уже в середине ноября. Такая погода может напугать, но только если к ней не подготовился заранее. Чего не скажешь о дорожниках НУАД.

Об истекшем сезоне дорожных работ, о новом – содержании дорог в зимний период мы говорили с начальником предприятия Рафисом Сафиуллиным.

– Рафис Салимович, деятельность дорожников видит каждый, но не каждый может оценить масштабы работ. Как прошел нынешний дорожный сезон?

– Результаты хорошие. За 2020 год нами отремонтировано более 20 километров автомобильных дорог. На некоторых работы полностью завершены, на некоторых капитальный ремонт продолжится в следующем, а завершится в 2022 году.

Большой объем выполнен и по дорогам местного значения – отремонтировали без малого 11 километров дорог, в 8 населенных пунктах произвели устройство переходного типа покрытия. На 41 042 квадратных метрах выполнили ямочный ремонт.

Кстати, для ликвидации аварийных ям, возникающих в осенне-весенний период, заготовили 100 тонн холодного асфальта.

– В реализации стартовавшей программы «Наш двор» большая доля работ приходится и на дорожников…

– Так оно и есть. Общая площадь проведенных нами ремонтных работ дворовых территорий и внутриквартальных проездов составляет более 24 тысяч квадратных метров, в это число входит и ремонт проездов, устройство тротуаров и детских площадок. И эти работы еще продолжаются.

– Вопрос о главном на сегодняшний день – это зимнее содержание дорог. Как подготовились?

– Зимнее содержание автомобильных дорог – важная часть работы по сезонному обслуживанию объектов дорожного хозяйства. От состояния дорожного покрытия и элементов автомобильной дороги в этот период зависит безопасность дорожного движения. До первых холодов мы успели произвести обкосы обочин, откосов и придорожной полосы, что улучшает обзор и видимость, предотвращает снегозадержание на проезжей части. Заменили 114 старых дорожных знаков на знаки с высокой интенсивностью световозвращения, установили 1500 сигнальных столбиков, на 62 километрах автодорог нанесли дорожную разметку термопластиком.

– В этот период особое внимание, наверное, направлено на дорожную технику?

– Да, после окончания сезона зимнего содержания дорог весной технику отремонтировали, покрасили. На данный момент она прошла сезонный техосмотр, оборудована дополнительным навесным оборудованием. У нас имеется 7 комбинированных дорожных машин с отвалами и оборудованием для обработки проезжей части противогололедными материалами, из них 4 – дополнительно с боковыми отвалами.

Планируем приобрести еще две КДМ на базе КаМАЗ, есть бульдозеры, автогрейдеры, в том числе и с боковым отвалом, фронтальные и мини погрузчики, тракторы и другая техника. Часть из них новая, приобретенная в этом году.

– Метеорологи говорят, что нынешняя зима будет суровой. Вы уже запаслись инертными материалами?

– Для приготовления противогололедных материалов в настоящее время заготовили 4500 тонн песка и 2200 тонн технической соли. Заготовка инертных материалов производится по мере возникновения необходимости. Мониторинг дорог ведется в постоянном режиме, на сегодняшний день организовано круглосуточное дежурство из числа инженерно-технических работников, экипажей опытных водителей и механизаторов.

– Спасибо Вам за беседу. Желаем дорожникам бесснежной зимы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев