Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Рамиля Ахметшина: есть возможность - сделайте прививку

Глава Бикуловского сельского поселения Рамиля Ахметшина  о коварстве коронавируса  знает не по устрашающей статистике и не по чужим рассказам.

– Заболела я 7 августа 2020 года. На работе с утра чувствовала себя нормально, но через пару часов ощутила недомогание: голова болит, тело, и в 11 часов ушла. С меня пот льется градом, тело ломит, температура поднялась. Правда, до 39-ти не доходила, держалась в районе 38,1-38,2 градуса. Таблетки помогали сбивать температуру. На следующий день, в субботу, думала, прошло, до обеда вроде как полегчало, но после… То, что пропал аппетит, но при этом все вкусы и запахи чувствовала, ничего страшного, думала она, но когда покинули силы, стало совсем плохо. В воскресенье уже с постели встать не смогла.

– Вызвала фельдшера, но что-то порекомендовать она не могла, посоветовала поехать в районную больницу.

 В понедельник, собрав все свои силы, она отправилась в поликлинику. Правда, послушав, врач ничего страшного не сказала, да и флюорография оказалась «чистой». А температура все держится, общее состояние не передаваемо.

– Только сама понимала насколько мне тяжело, поэтому и врачу сказала, что без стационара вряд ли пройдет. Не знаю, что это было, самовнушение ли, но чувствовала себя тяжело. Так и сказала врачу.

После обеда она уже лежала в инфекционном отделении, а утром следующего дня вместе с другими пациентами на «скорой» ее отправили на КТ в Чистополь. КТ… Аббревиатура, которую, наверное, без всякой расшифровки теперь знают даже дети. Это обследование ей за один месяц придется пройти трижды!..

…В карете скорой помощи 6 больных. У одного одышка, другого в дороге подключили к «кислороду».

 – Гляжу на них, а у меня ничего не болит, и температуры нет. В госпитале Чистополя ее не оставили: компьютерная томография ничего не показала, но насторожила.

– После того, как прошла КТ, у меня спросили, мол, не состою ли я на учете у онколога. Эти слова для меня стали ударом. В легких есть изменения, но это не признак коронавируса…

Так она вновь вернулась в инфекционное отделение ЦРБ, только к общему состоянию теперь в голову лезли разные мысли… На учете у онколога…

 Если бы не стены палаты, думала бы, что вполне здорова, но оказалось, это временное состояние. Через пару дней она уже не могла самостоятельно подняться с постели. Ничего не болит, но сил нет. Тут в больницу один за другим попали муж, ночью на «скорой» привезли сына.

– 17 августа вместе с сыном увезли на скорой помощи опять в Чистополь. В машине меня сильно знобило, под двумя одеялами и курткой, которой накрыл сын, мерзла.

На КТ она уже не зашла, ее, можно сказать, занесли. После отправили в госпиталь. Пока прибыли, результаты врачи уже получили – 70 процентов поражения и целая неделя под аппаратом искусственной вентиляции легких.

– Если бы дома лежала, не было бы так обидно. Но ведь я находилась под наблюдением врачей. И такое…

В очередной раз Рамиля Хасангатовна убедилась в коварстве ковида. Правда, после серьезного лечения состояние улучшилось – очередная КТ через неделю показала поражение легких 52 процента. А когда врачи сказали сделать ЭКГ, то впервые за эти долгие дни она самостоятельно, хотя и опираясь на стену, тихонько встала и сделала первые шаги. Об этом, как большую новость, сообщила сыну, который проходил лечение в том же госпитале и навещал маму.

– Он сильно удивился, когда я сказала, что сама сходила на ЭКГ.

 28 августа их выписали. Но последствия коварной инфекции Рамиля Хасангатовна ощущает и сегодня.

– Давление начало «играть», сердце словно выпрыгнуть хочет – пульс доходит до 115-ти, а в груди режущая боль, волосы стали выпадать, врачи порекомендовали не пользоваться феном, в один период суставы заболели, да так, что руку не могла назад отвести.

Сейчас продолжает принимать разжижающие кровь препараты, но больше народными средствами лечится. Дыхательную гимнастику делала. Ездила в санаторий. Но и сегодня симптомы повторяются – то озноб, то жарко, спина болит, легкие… Спрашиваю: «Если бы раньше изобрели вакцину, Вы сделали бы?»

– Сделала бы обязательно. И завтра подходящий случай для этого.

С Рамилей Хасангатовной мы разговаривали на этой неделе в среду. А на четверг в селе Бикулово запланировали выездную вакцинацию. Она, ее муж и сын сразу же приняли решение привиться.

 – 28 июня будет 10 месяцев, как выписалась из больницы, но я не ощущаю еще себя полностью здоровой. И все же каждое утро, открывая глаза, благодарю Всевышнего за возможность жить, дышать. Да, болезнь многих приблизила к вере…

Рамиля Хасангатовна помнит каждую дату и говорит, что эти дни она не забудет никогда. Я же извинилась за то, что заставила ее еще раз пережить тот страшный для нее и ее близких период.

 Это ничего. Лишь бы для других было полезно. Кто не болел, никого не слушайте, есть возможность – сделайте прививку.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Вакцинация глава бикуловского СП