Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Распустилась верба – зимы пока не будет

Природа удивляет нас все больше и больше. В начале осени цвели яблони, позже к ним присоединились шиповник, клубника, активно начал цвести одуванчик - и это только те случаи, которые известны нашим корреспондентам. Сейчас, на исходе ноября, распустилась верба. Эти ивовые кусты мы увидели по пути в Якушкино, они росли вдоль...

За комментарием по этому поводу мы обратились к директору плодопитомника Валерию Парукову.
− Такое случается, был и в моей практике такой опыт, − говорит он. − И яблони цвели, и другие деревья и кустарники. Но, как правило, это единичные случаи, и растение обычно не полностью цветет, а лишь частично. Что касается плодовых деревьев, то ничего с ними делать не нужно: ни укрывать, ни утеплять. В этом явлении ничего страшного нет - весной все восстановится.
Сколько времени нам еще ждать сюрпризов от погоды, конечно, никто достоверно сказать не сможет, однако какие-то прогнозы по среднесуточной температуре уже можно делать, говорит начальник Чулпановской метеостанции Наталья Матвеева.
− В предстоящие несколько дней температура в целом понизится, − говорит она, − однако днем все же останутся плюсовые показатели. Сейчас среднесуточная температура выше нормы на 7 градусов, она уже должна перейти через минус, но пока (по крайней мере в ближайшую неделю) этого не ожидается. Под влиянием северо-западного антициклона осадки маловероятны.
Это значит, что в ближайшее время зимней погоды ожидать не стоит, говорит специалист.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Нурлат погода верба