Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Рекомендации для использования в работе

Прогнозированные данные по обстановке

                          Рекомендации для использования в работе

                      1. Гидрологическая обстановка:

1.1.  Гидрологическая и ледовая обстановка

На Куйбышевском водохранилище уровень воды у населенного пункта Верхний Услон 52,86 м (-2 см), отметка опасного критического уровня 54,24 м.

На Нижнекамском водохранилище у города Набережные Челны уровень воды 63,38 м (+14 см), отметка опасного критического уровня 65,9 м.

На нижнем бьефе Нижнекамской ГЭС уровень воды 53,14 м (-43 см), отметка опасного критического уровня 60 м.

Толщина ледяного покрова на участках рек и водохранилищ с устойчивым ледоставом по данным наблюдений составляет от 15 до 35 см.

На территории республики на контроле 90 мест массового выхода на лед, по состоянию на 19.01.2020 года используется 83 места.

Временно приостановлено движение на трех ледовых переправах:

- Зеленодольский МР через реку Волгу, по маршруту город Зеленодольск –            пгт. Нижние Вязовые, круглосуточно, с допустимой массой автотранспорта до           2 тонн;

- Верхнеуслонский МР, через реку Волгу по маршруту поселок Аракчино (город Казань) - село Верхний Услон, круглосуточно, с допустимой массой  автотранспорта до 2 тонн;

- Елабужский МР, через реку Кама по маршруту село Покровское – пос. Красный Ключ, круглосуточно, с допустимой массой автотранспорта до 2,5 тонн.

 

  Прогноз возникновения происшествий (ЧС)

2.1. Природно-техногенные источники происшествий (ЧС)

В связи прогнозируемыми метеорологическими явлениями сохраняется вероятность возникновения происшествий и чрезвычайных ситуаций, связанных с дорожно-транспортными происшествиями, а также вероятность ограничения движения на автодорогах федерального, регионального и местного значения.

В связи с прогнозируемыми метеорологическими явлениями сохраняется вероятность нарушений в работе гражданской, государственной и экспериментальной авиации, в том числе на аэродромах базирования и вертолетных площадках. 

В связи с прогнозируемыми метеорологическими явлениями существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с обрывом ЛЭП.

Положительные температуры воздуха в сочетании со смешанными и жидкими осадками могут привести к сходу снега и ледовых наростов с крыш зданий и других объектов.

В связи с положительными температурами воздуха, существует вероятность затопления (подтопление) объектов транспортной инфраструктуры, а также затопление (подтопление) пониженных участков местности и улично-дорожной сети.

 

2.2. Техногенные источники происшествий (ЧС)

В связи с сезонным увеличением аварий, изношенностью электросетей, коммунальных сетей увеличивается вероятность возникновения происшествий на объектах энергетики и ЖКХ (водопроводных и канализационных сетей, систем тепло-, электро- и газоснабжения).

В связи с несоблюдением правил пожарной безопасности, неисправностью печного и электрооборудования, неосторожным обращением с огнем, увеличивается вероятность возникновения техногенных пожаров.

Вследствие нарушения правил эксплуатации газового оборудования в жилом секторе существует вероятность взрывов бытового газа.

Существует вероятность возникновения аварийных ситуаций на потенциально опасных и производственных объектах в результате нарушения технологического режима и несоблюдения техники безопасности.

 

2.3. Биолого-экологические и социальные источники происшествий (ЧС)

Существует риск отрыва льдин с рыбаками любителями и провалов людей и техники под лед, а также потери ориентира людей в природной среде.

Сохраняется вероятность возникновения отравлений людей угарным газом, при нарушении правил эксплуатации печи и газового оборудования, либо вследствие их неисправности, а также в гаражах в условиях несоблюдении мер безопасности при прогреве автомобилей.

Прогнозируется выявление заболевания африканской чумой свиней в связи с зарегистрированным случаем на территории Самарской области.

 

Ограничение выезда автобусов для перевозки юных спортсменов, участвующих в межрайонных или республиканских спортивных мероприятиях (при необходимости).   Строгий контроль по запрещению эксплуатацию школьных автобусов, имеющие неисправные приемники системы «Глонасс»;

 

 Метеорологическая обстановка за прошедшие сутки

На прошедшие сутки прогнозировались неблагоприятные метеорологические явления: гололед, на дорогах сильная гололедица, ночью и утром туман. Прогноз оправдался частично.

В прошедшие сутки в республике наблюдалась аномально-теплая погода с небольшими осадками в виде мокрого снега, дождя и мокрого снега. Максимальные температуры воздуха вчера днем составили 0..+3º; минимальные сегодня ночью были 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев