Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Республиканские газеты готовят серию спецвыпусков на родных языках народов Татарстана

Специальные вкладыши татарстанских изданий будут приурочены к Году родных языков и народного единства в РТ.

Директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов заявил, что газеты «Республика Татарстан» и «Ватаным Татарстан» подготовят серию специальных вкладышей, где каждый из них будет рассказывать о национальном празднике одного из народов, проживающих в Татарстане. Об этом он рассказал на пресс-конференции ИА «Татар-информ», посвященной праздникам традиционной культуры республики.

Как он сообщил агентству, для этого будут издаваться дополнительные тиражи каждого такого приложения к татарстанским газетам.

«В этом году участники праздников, которые пройдут в разных районах Татарстана, впервые будут получать в руки газету. Обретать такие подарки в Год родных языков и народного единства дорогого стоит. Это хорошая традиция, которая, я надеюсь, будет продолжена и в последующие годы», — рассказал Шарипов.

Спецвыпуски будут представлять собой разворот газеты, где татарстанцас расскажут не только о самом празднике, но и об истории, культуре, традициях народа. Кроме того, в них также можно будет найти информацию о достопримечательностях, национальной кухне, национальных костюмах, выдающихся представителях нации — выходцах из Татарстана.

Уникальность этих выпусков заключается в том, что они будут изданы на языке того народа, чей праздник в нем затронут, а также его перевод. Согласно данным, каждый спецвыпуск планируют выпустить с дополнительным тиражом в 1000 экземпляров.

Первый выпуск татарстанцы уже могут увидеть в татарстанских газетах, он приурочен к марийскому традиционному празднику «Семык», который состоится 19 июня.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев