Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Роспотребнадзор: именно введение 2 дозы вакцины обеспечивает надежную защиту от COVID-19

Из-за пандемии оптимальный интервал между дозами вакцины сократился до 21 дня.

О важности второй дозы вакцины от ковида РИА Новости рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов. В беседе с агентством, он заявил, что вторая доза вакцины закрепляет эффект и формирует у человека более стойкий иммунитет.

По словам специалиста, вторая доза вакцины необходимо делать всем вакцинирующимся, иначе они поставят под удар свое здоровье, а эффективность первой дозы будет утрачена.

«После первой дозы начинают вырабатываться антитела, которые формируют гуморальный иммунитет. Тот самый, который определяется наличием иммуноглобулинов IgM и IgG. Гуморальный иммунитет нестойкий и непродолжительный, его хватает на 2-3 месяца. Поэтому для закрепления успеха необходима вторая доза вакцины, благодаря которой формируется уже Т-клеточный иммунитет, или так называемые клетки памяти. Именно они обеспечивают надежную защиту от инфекции», - сказал Горелов.

Эксперт напомнил, что в настоящий момент интервал между дозами вакцины сократился до 21 дня, так как в условиях пандемии полтора месяца – это слишком большой срок. Ранее оптимальный интервал между дозами вакцины считался периодом в 30-45 дней.

В завершении беседы Горелов подчеркнул ещё раз о важности второй дозы вакцины.

«Для достижения иммунологического эффекта крайне важно пройти полный курс вакцинации и получить обе дозы вакцины против коронавируса», - сказал он.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Вакцинация вакцина коронавирус пандемия прививка от коронавируса защита от ковида