Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Росреестр Татарстана сообщает об оживлении рынка недвижимости

За лето в республике активно приобретались земельные участки и места для автомобилей.

Как сообщает Росреестр РТ, с начала года по вопросам регистрации и постановки на учет объектов недвижимости поступило 774 тысячи заявок, что на 12% больше чем за аналогичный период прошлого года. Более 170 тысяч заявлений поступило в электронном виде (по сравнению с прошлым годом прирост составил 9,5%).

По видам объектов недвижимости было зарегистрировано около 193 тысяч прав на жилые помещения, 154 тысячи на земельные участки, и почти 7 тысяч на машино-места.

Также активно в республике идет положительная динамика по регистрации ипотеки. Если в мае Росреестром Татарстана было зарегистрировано чуть более 4.5 тысяч ипотек, то уже за август это цифра увеличилась почти вдвое – 8700 заявлений. Всего же в текущем году было оформлено чуть более 60 тысяч ипотек.

Регистрация ипотеки на нежилые помещения также пользуется спросом у татарстанцев. 

С начала года зарегистрировано 164 ипотеки по программе «Сельская ипотека» (только в августе их зарегистрировали 54 татарстанца).

Всего в Татарстане за 8 месяцев зарегистрировано 13 тысяч договоров долевого участия, что на 800 договоров превышает показатель 2021 года.

Источник: пресс-служба Управления Росреестра РТ.

 

Фото из архива "Нурлат-информа"
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев