Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Россиян научат управлять эмоциями через виртуальную реальность

Московский демонстрационный центр виртуальной и дополненной реальности NewsRoom разработал программу для очков виртуальной реальности, погружающую людей в определенное эмоциональное состояние.

Технология называется Emotion Center, она проходит финальный этап тестирования и отладки. Программа будет при помощи визуального и аудиоконтента помогать человеку контролировать свои эмоции: справляться с тревожностью и страхом, сообщает газета "Известия".
Виртуальный помощник-психолог определит текущее эмоциональное состояние пользователя. Затем человеку предложат видеоролик для погружения в нужное состояние. Далее будет сформирована индивидуальная программа обучения контролю над эмоцями.
Подобную технологию предлагается использовать для поддержки школьников перед сдачей ЕГЭ. "Представьте себе двухминутный ролик, который переместит ученика на пьедестал в центр стадиона, где все скандируют его имя, как победителя, и аплодируют ему, - цитирует руководителя проекта Екатерину Мовсумову издание. - Это погрузит школьника в состояние радости и уверенности. Он сможет правильно настроить свое психоэмоциональное состояние перед сдачей экзамена".
Над программой работают не только технические специалисты, но и врачи, а также ученые из Центра прикладной нейроэкономики и поведенческого анализа. Консультации также дают эксперты научной VR-лаборатории Московского института психоанализа и биологического факультета МГУ.
По словам Мовсумовой, технология будет доступна пользователям уже в 2018 году. Руководитель проекта подчеркнула, что главной задачей программы будет не развлечение, а настоящее обучение людей управлению своими чувствами.
https://www.m24.ru/news/tehnologii/24112017/17561

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев