Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Россияне с маленькой зарплатой не будут отдавать часть пенсии в ИПК.

Новый законопроект об индивидуальном пенсионном капитале не затронет россиян с маленькими зарплатами. Автоматически будут подключаться к системе люди с высоким заработком.

Новый законопроект об индивидуальном пенсионном капитале не затронет россиян с маленькими зарплатами. Автоматически будут подключаться к системе люди с высоким заработком.

«Здесь предполагается, что будет выделена категория граждан, которая не будет включаться в накопительную систему вообще – это лица с низкими доходами. Что касается с граждан с высокими доходами, то они будут автоматически включаться в накопительную пенсионную систему, но будут иметь право выйти оттуда, если у них возникнет подобное желание», - заключает Сафонов.

До 2015 года пенсия состояла из: страховой — 16% и накопительной — 6% частей.

С 2015 года можно было перевести часть пенсии в НПФ, те кто не перевел свою пенсию в НПФ осталась только страховая часть пенсии в размере 22%. Россияне, которые задумались об увеличении своей пенсии, перевели 6% накопительной части в НПФ (Негосударственный пенсионный фонд).

Индивидуальный пенсионный капитал — это новая часть пенсии россиян, которая заменит страховую часть. Работник будет копить пенсию отчисляя в ИПК из своей зарплаты. Суть идеи предлагает автоматическое подключение граждан к ИПК, и увеличении отчислений из зарплаты начиная с 0% до 6% по 1 пункт в год. При этом гражданин может в п​первый год со вступления в силу закона отказаться от участия в ИПК, после же у него будет право только установить комфортный уровень отчислений или же написать заявление на пятилетние «каникулы», которые можно брать несколько раз подряд. При этом работодатель продолжит отчислять из фонда оплаты труда в страховую часть 22%, если не будет введен налоговый маневр.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев