Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Роза Тямаева из Нурлата рассказала, как пооригинальнее накрыть стол на праздники

Накануне Нового года и других новогодних праздников многие хозяйки ломают голову над тем, как бы пооригинальнее накрыть стол. На этот счет у Розы Тямаевой всегда есть решение.

Новогодний стол она строго накрывает в зависимости от того, чей год по восточному календарю наступает. Что любит собака? Конечно, мясо, а мяса без костей не бывает. Значит, готовим сытные блюда из этих продуктов.
- В прошлом году, накрывая новогодний стол, я не готовила блюда, где нужно было куриное мясо, все-таки встречали год Петуха. А вот в этом году оно в самый раз, - сказала Роза Якубовна, предлагая рецепт.
САЛАТ СЛОЕНЫЙ С АНАНАСОМ И КУРИЦЕЙ
1 слой - нарезанное кубиками копченое или вареное куриное мясо, сверху - сеточка из майонеза.
2 слой - кубиками консервированные ананасы, обязательно нужно отжать сок.
3 слой - отварные яйца через терку, покрыть сеточкой из майонеза.
4 слой - твердый сыр через терку, сверху - сеточка из майонеза.
Последний слой - измельченные грецкие орехи.
УТКА В РАССОЛЕ
Утку поместить в емкость и покрыть водой из расчета 2/3 чашки соли на 1 литр воды, добавить 1 лавровый лист, 5 горошин черного и 2-3 душистого перца. Дать закипеть и снять пенку. Затем варить 25-30 минут в зависимости от размера утки. Выключить и оставить на 8 часов с закрытой крышкой. После этого достать утку и обсушить бумажным полотенцем, внутри и снаружи натереть прованскими травами, аджикой и чесноком, завернуть в 2 слоя фольги и убрать в холодное место на сутки. А если при варке добавить пару горстей луковой шелухи, то утка приобретет золотистый оттенок. Любители же копченого вкуса, могут использовать и жидкий дым.
ХОЛОДЕЦ
Наша хозяйка холодец варит исключительно из мотолыжек. Надо положить их в холодную воду, добавить немного мяса, лавровый лист, цельный лук и варить 5-6 часов. В процессе варки нужно постоянно убирать пенку и жир. Варить на медленном огне, чтобы бульон не помутнел. Когда кости начнут отделяться, процедить его. Чтобы холодец получился прозрачный, с «дрожалкой» - мясо разделить на волокна, а чтобы был цельным - пропускаем через мясорубку. Кстати, о соли. Хозяйка советует солить в самом конце варки, примерно за полчаса до готовности. Добавить чеснок, зелень, прокипятить и разлить по посудам. И главное - не выносить на мороз, иначе холодец получится водянистым.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X