Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

РТ в топ-3 рейтинга инвестиционного климата регионов России

Второе место в рейтинге за Татарстаном, лидирующее место заняла Москва, третья строчка за Тульской областью.

(Нурлат, 10 июля, «Нурлат-информ»). Татарстан находится на второй строке инвестиционного рейтинга Агентства стратегических инициатив (АСИ), как следует из доклада главы АСИ на заседании наблюдательного совета агентства 9 июля Светланы Чупшевой, сообщает ИА «Татар-информ» со ссылкой на ТАСС.

Столица России традиционно занимает первое место рейтинга, также в топ-3 вошла Тульская область, находившаяся в 2019 году на шестой строчке.

Рейтинг инвестиционного климата среди регионов России проводится АСИ ежегодно. Его цель – оценка ежегодных достижений региональных органов власти «в создании благоприятных условий для бизнеса и выявлении лучших практик». Основными параметрами для оценивания являются скорость и легкость административных процедур. К примеру, наличие и качество инфраструктуры и ресурсов, работу институтов для бизнеса и поддержку малого бизнеса.

Основной прирост пришелся на такие направления оценки, как регуляторная среда и институты для бизнеса.  По-прежнему острой проблемой остаются вопросы контрольно-надзорной деятельности и административного давления на бизнес.

Президент РФ Владимир Путин поинтересовался у Радия Хабирова, когда Башкортостан обгонит Татарстан по инвестиционному климату.

В первую десятку рейтинга вернулся Краснодарский край, вошли Республика Башкортостан и Ярославская область.

По словам главы государства, традиционно Поволжье развивается достаточно хорошими, быстрыми темпами, качественно. «И из регионов Поволжья, конечно, лидером, да и в стране в целом является Татарстан. И в этом году он второе место в рейтинг занимает по качеству инвестклимата. Но судя по всему, Башкортостан приближается вплотную к Татарстану. Радий Фаритович, когда обгоните Татарстан, когда Башкирия выйдет на первые позиции?" - обратился с вопросом Президент России. 

Руководитель Башкортостана не отрицал, что лидирующие позиции РТ - сильный стимул для Башкирии. "Владимир Владимирович, стараемся. Я думаю, что займет какое-то время. Они для нас даже в каком-то смысле учителя, мы с ними обмениваемся опытом, но приближаемся к ним", - ответил Радий Хабиров.

По словам Светланы Чупшевой, несколько лет подряд аналитики выявляют значимую зависимость между позицией региона в рейтинге и объемом инвестиций в регионе на душу населения. «Это говорит о том, что рейтинг является достаточно объективным инструментом мониторинга и управления инвестиционным климатом в стране», – сказала глава АСИ.

 

 

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/business/10-07-2020/tatarstan-zanyal-vtoroe-mesto-v-reytinge-investklimata-v-regionah-5755685

 

 

   

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев