Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Рукодельные хомяки Нурлата празднуют свой профессиональный праздник

Угадайте, какой сегодня день?

Даем подсказку. В давние времена 10 ноября на Праскеву Пятницу мастерицы хвалились друг перед другом вышитым за год приданным. А значит сегодня -Международный день вышивальщицы.
Все рукодельницы немножко волшебницы! Они умеют исполнять желания, создавать обереги и дарить окружающим радость. И у каждой из них есть свои секреты и приметы. В свой праздник нурлатские вышивальщицы раскрыли нам некоторые из своих профессиональных секретов, а также рассказали о том, почему называют себя хомяками.
Оказывается, хомяк на сленге рукодельниц - творческая личность, главным увлечением которого стала вышивка. Ей посвящается все свободное время и большая часть наличности в кошельке. Хомяк - это не только мягкий мех и большие щеки, это еще и штук 30-40 заранее запасенных схем и полшкафа, а то и шкаф наборов и всяческих штучек для вышивки. Хомяки еще умеют читать схемы на ночь. Это процесс разглядывания схем в предвкушении и восхищении, как будет вышиваться вот эта, эта и еще вон та тоже. Продлевает хомячью жизнь. А бывает еще и хвастушка - готовая работа, только снятая с пялец или уже оформленная. Ну очень хочется похвалиться и послушать восторженные отзывы других хомяков.
Вышивальщица со стажем Надежда Севастьянова говорит, что не стоит приступать к такой кропотливой работе в плохом настроении и раздражении (так сказать, для успокоения нервов) - нитка будет путаться, крестики откажутся ложиться ровно, а «вшитые» плохие эмоции не отстанут от вас, пока вы не переделаете этот участок с любовью. Не рекомендует она класть вышивку на кровать, иначе надолго процесс затянется. Это еще ее бабушка так говорила.
- Перед началом вышивки можно на канве карандашом написать свое желание, которое останется в тайне от всех за незатейливыми крестиками. Этому тоже научила бабушка, - раскрыла один из своих секретов Надежда и пожелала не бояться экспериментировать.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: день вышивальщицы