Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Руководитель исполкома города Нурлат провел рейд по озеленению территории города

Как уже известно, в начале июня исполнительный комитет города объявил конкурс на лучшее благоустройство, озеленение и цветочное оформление.

И в рамках конкурса под началом руководителя исполкома города Рузеля Гилязева был проведен рейд по оценке благоустройства и озеленения города предприятиями, организациями и отдельными гражданами.

Центральная часть города вдоль ул.Гиматдинова не только утопает в цветах, но и отличается наличием архитектурных форм – часы вместе с арочным комплексом, рядом – цветочные арки, к сожалению, оценили только горожане и гости города.

Некоторые владельцы магазинов так и не торопятся выполнить часть своих обязательств касательно содержания прилегающей территории. Это касается, в первую очередь, здания по ул.Гиматдинова, 52, торговых павильонов рядом. Ни прилегающие территории, ни фасады их зданий не отвечают требованиям Градостроительного кодекса, правил благоустройства города, отметил Рузель Гилязев.

Хотя взять пример есть с кого – двухэтажное здание по ул.Гиматдинова,79 как раз располагается напротив, через дорогу, его фасад выполнен в едином стиле, прилегающая территория озеленена.

Как отметил руководитель исполкома города, ежегодно в конкурсе по благоустройству активно участвуют образовательные учреждения. Рейд подтвердил это.

В детском саду «Золотая рыбка» вдоль входа слева – стройный ряд бархатцев, справа – белоснежные и ярко-красные петунии, солнечная эшшольция, обрамляющая малую альпийскую горку, рядом – нарядная, с ажурными листьями разнообразных расцветок декоративная капуста. Отведено место и под многолетние цветы, и особая гордость – лаванда.

"У нас на территории более 100 саженцев, продолжаем досаживать и сейчас. Бархатцы вырастили сами, у нас есть две теплицы. Мы обязательно примем участие в конкурсе и в этом году потому что считаем: сам по себе город не станет красивым, каждый должен приложить свои усилия", – сказала воспитательница Эльвира Нуруллина.

Такого же мнения и в детсаде «Росинка». Здесь даже умудрились из бархатцев составить название своего учреждения, а из нескольких видов цветов составили оригинальные композиции.

Каждый год активность в благоустройстве показывают и жители частного сектора.

Но, к сожалению, и здесь не обошлось без ложки дегтя. Например, в одном микрорайоне – железнодорожников – такая разная картина. Дом №45 по ул.Красноармейская, придомовая территория уже издали привлекает своей ухоженностью. И высажены здесь не редкие сорта цветов, а самые обычные, но видно, что каждый куст чувствует заботливую руку хозяина – Руфия и Талгать Габдрахмановы и люпины раньше высаживали, но прохожие почему-то их срывали. И тут же рядом – улица Спартака, которая с самого начала утопает в сорняке в человеческий рост. 

"Каждый житель, все учреждения, предприятия согласно правилам благоустройства города Нурлат обязаны содержать в чистоте, порядке свою прилегающую территорию", – сказал руководитель исполкома города.

Напомним, что прием заявок на лучшее благоустройство и озеленение города продолжается.

Заявки принимаются и от жителей, и от организаций в исполкоме города до 31 июля. Победители будут награждены памятными подарками.  

Заявки для участия в конкурсе следует направлять по адресу: г.Нурлат, ул.Советская, д. 117, кабинет №27; электронный адрес: Konkurs.Nurlat@tatar.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев