Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

С этого учебного года ученики начальных классов Нурлатского района получают бесплатное горячее питание

И пока одни родители радовались этому нововведению, другие уже успели раскритиковать его.

Появившаяся в соцсетях в конце прошлой недели информация о якобы несоответствующем качестве школьного питания получила большой резонанс не только в нашем районе, но и республике.

Несколько дней во многих группах соцсетей и мессенджерах шло бурное обсуждение этой темы, которое разделило родителей на два лагеря: одни выражали недовольство размерами порции, качеством питания, другим, наоборот, все нравится. К счастью, первых были лишь считанные единицы. Оставить без внимания актуальный вопрос не смогли и мы – чтобы убедиться в качестве питания для учеников, выехали в одну из школ города.

Утро среды, городская школа №2. До окончания второго урока оставалось чуть более пяти минут, поэтому работников школьной столовой мы застали за сервировкой стола. Картофельное пюре, котлета, салат из свежей капусты, чай, в качестве десерта – груша. «Ух ты, как аппетитно!», «Я так люблю груши!» – начали бурно обсуждать обед школьники и тут же принялись за еду. Видимо, за два урока они порядком проголодались, поэтому и тарелки вмиг оказались пустыми.

Мы поинтересовались ассортиментом, оказалось, каждый день повара готовят порядка 10 различных блюд, в буфете всегда есть свежая выпечка. Такую картину можно наблюдать во всех школах района.

– В этом году все без исключения ученики начальных классов получают бесплатное горячее питание на сумму 51,85 рубля по единому для всей республики меню. Кроме этого, горячим бесплатным питанием охвачены и учащиеся 5-11 классов, его стоимость 7,70 рубля. Хотя сумма и небольшая, но на полноценную тарелку горячей каши этого хватает, – рассказала нам начальник отдела образования исполкома района Чечек Газизова.

По ее информации, во всех школах есть ответственные за питание, ведется вся необходимая документация, работают специальные комиссии из числа родительской общественности и педагогов.

Режим питания учащихся в школе соответствует установленным требованиям. Этот вопрос держат под особым контролем и сотрудники Роспотребнадзора.

– Ежедневно работники школьных столовых отбирают суточные пробы, чтобы в случае необходимости можно было провести анализ того или иного блюда, – прокомментировала ведущий специалист-эксперт Нурлатского отдела Роспотребнадзора Мария Сулейманкина.

Конечно, вовсе нелегко удовлетворить требования учеников и их родителей, как говорится, у каждого свой вкус. Но для того, чтобы ученики в школе получали полноценное горячее питание, в районе делается все возможное.

Напоминаем, что по вопросам организации учебного процесса, питания в образовательных учреждениях района работает телефон горячей линии 3-19-24.

Родители могут получить ответы на все интересующие вопросы, консультации по данной теме в будние дни с 8.00 до 17.00, в субботу с 8.00 до 12.00.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев