Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

С наступлением очередного отопительного сезона возникает и новая угроза пожаров

Как отмечают спасатели, вместе с холодами случаи возникновения огня в жилом секторе учащаются. 

«За отопительный период с октября 2020-го по апрель 2021 года в жилом секторе города и района произошло 39 пожаров, когда как за аналогичный предшествующий период – 28. При этом два человека лишились жизни, один получил ожоги. Огнем уничтожено 29 строений, повреждено – 24», – озвучил печальную статистику прошлого сезона старший инспектор межрайонного отдела надзорной деятельности Альмарис Талипов. 

Причины возникновения пожара разные. Например, из-за неосторожности при курении в октябре прошлого и январе текущего года он возник в поселке Петровский и в городе. Результат – сгоревшие дома и гибель людей.

«Одной из самых распространенных причин пожаров является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи, в выходные дни горят бани», – отметил Альмарис Талипов. 

Так, только на днях такой случай возник в Верхнем Нурлате. У кирпичной бани полностью сгорела крыша, но вовремя подоспевшие спасатели не дали распространиться огню на соседние строения. 
В отделении надзорной деятельности призывают в отопительный период быть особенно внимательными и не допускать эксплуатации печей с наличием в них трещин и разрушений, не ставить возле них горючие материалы, а также не сушить дрова, не разжигать очаг бензином, керосином и другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также соблюдать другие правила. 

«В ходе отопительного сезона некоторые пользуются электронагревательными приборами. Главное – чтобы они не были самодельными, а во избежание же перегрузки электросети не пользоваться одновременно несколькими электроприборами», – рекомендует старший инспектор. – Соблюдение элементарных требований правил пожарной безопасности поможет обеспечить надежную сохранность материальных ценностей от огня». 

В особом внимании сейчас нуждаются одиноко проживающие престарелые нурлатцы. 
Напомните своим близким, соседям об автономных пожарных извещателях. Сейчас они особенно актуальны.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Пожар в Нурлате пожары отопительный сезон