Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

С приходом весны собаки становятся намного агрессивнее. Растет и число пострадавших от них

На сегодняшний день в хирургическом отделении центральной больницы вынуждена получать лечение и жительница мкр. сахароваров Н., подвергшаяся укусу в начале этой недели.

- Вышла во двор мусор выбросить. Заметила, что мимо пробежала собака, а на площадке, оказалось, еще одна была. Только хотела выбросить мусор, как она напала на меня. Когда начала отмахиваться, покусала ногу и в запястье вцепилась, за вторую ногу… Все так быстро произошло, что от испуга даже не успела ничего понять, - рассказала Н.
За помощью она обратилась в центральную районную больницу. Здесь ей зашили глубокие рваные раны. Сегодня она проходит курс лечения антибиотиками. По словам Н., в микрорайоне есть еще пострадавшие от бездомных псов, соседка, проживающая в этом же доме, сегодня получает курс вакцинации.
Всех собак, набросившихся на людей, конечно же, нельзя считать бездомными. Есть те, кто отпускает на улицу своих собак. Тревожит, что растет число пострадавших и в городе, и в селах.
- В этом году в январе и феврале от собак пострадали 19 человек. По сравнению с тем же периодом прошлого года это на 3 случая больше. 11 пострадавших - горожане, остальные - из сел. Пострадали и двое детей, - привела цифры специалист-эксперт ТО Управления Роспотребнадзора Надежда Воронцова.
Укусы собак опасны для человека. Например, никто не может гарантировать, что набросившаяся собака не болеет бешенством. Поэтому ветеринары района призывают владельцев домашних животных сделать им соответствующую вакцинацию.
По словам главного эпизоотолога районного ветеринарного объединения Гузели Шигаповой, вакцинация бесплатная и за ней может обратиться любой. Ветеринары же, чтобы не стать жертвой укуса собаки, рекомендуют придерживаться некоторых правил. При встрече с агрессивной собакой они советуют стараться не кричать, не размахивать руками, не поворачиваясь спиной, отойти от животного.
О проблеме уличных собак, конечно же, осведомлены и в исполкоме города.
- К сожалению, многие звонят и жалуются. Мы регистрируем заявки, записываем номера телефонов обратившихся граждан и обращаемся в организацию, которая ведет отлов животных в городе. С этой целью составлен договор с ИП «Мадьянкин» из Димитровграда. Они по обращениям выезжают на места, отлавливают бездомных собак и увозят в питомник, - прокомментировал ситуацию руководитель исполкома города Нагим Сафиуллин. - Ни одно обращение не остается без внимания.
…Эта тема, конечно, не однозначная и вызывает споры. Ведь бегающие в морозы по улицам в поисках пищи дворняги были чьими-то любимцами.
Если стали жертвой укуса собаки в городе или существует такая угроза, звоните в исполком города по телефону 2-06-45.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев