Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Самоизоляция и …саморазвитие

Последние несколько месяцев весь мир охвачен эпидемией коронавируса. Никто и не мог предположить, что мы будем вынуждены изолироваться в своих домах ради собственной безопасности и безопасности своих близких и перейти в формат онлайн.

     Это время – возможность не только разобраться со своими незавершенными делами, но и научиться чему-то новому. Однако мы столкнулись с другой проблемой: из-за большого количества свободного времени сложно правильно его спланировать и провести рационально и с пользой.

      Когда я стала анализировать, чем могу заняться помимо учебных занятий, чтения книг и творчества, то пришла к выводу, что карантин – это время, которое нужно посвятить саморазвитию. Почему именно этому? И чем отличает саморазвитие от всех вышеперечисленных занятий? Давайте попробуем разобраться...  

      Саморазвитие – это процесс непрерывной работы над собой, выработка соответствующих личностных качеств. Во время этого процесса человек анализирует свои собственные мысли, желания и цели, которые он хотел бы достичь, и выстраивает свою собственную траекторию для их достижения. Особенно важно выработать внутреннее стремление постоянно добывать все новые и новые знания. Конечно, вначале возникают сомнения, и может показаться, что силы, которые вы вкладываете в этот процесс, неоправданны. Однако «зримая цель» и спланированные задачи придают любой вашей деятельности обоснованность. Понимание того, к какому результату приведет то или иное занятие, помогает сконцентрировать внимание на самом важном, правильно расставить приоритеты. В этом вам, безусловно, поможет чтение специальной литературы, планеры, ежедневники и просто блокноты. Важно запомнить: саморазвитие – постоянный процесс обучения, наблюдения за своим прогрессом и самоанализа. Если вы твердо решили, что готовы измениться к лучшему, то будьте готовы и к тому, что самосовершенствование не завершится с отменой периода самоизоляции. Это долгий, но невероятно интересный путь, который позволит вам взглянуть на многие явления в вашей жизни совершенно иначе. «Никогда не бойся делать то, что не умеешь, иначе ничему не научишься», – писал известный психолог Владимир Леви. И с эти нельзя не согласиться. А как считаете вы?

 

Алсу Маняпова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев