Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Самообложение: выгодная арифметика от государства

В это воскресенье во всех 26 сельских поселениях района пройдут референдумы по самообложению.

В списках избирателей на 44 избирательных участках насчитывается более 17 тыс. человек, проживающих в селах района. 
Программа самообложения сегодня уже не новость для сел. Она стартовала в 2013 году, ее эффективность сельчане уже успели оценить, поэтому с каждым годом участников референдума становится все больше. К примеру, в 2017 году в нем приняли участие порядка 70 процентов избирателей, 85 процентов из них проголосовали за самообложение. Ведь самообложение – это привлечение дополнительных источников для решения насущных проблем сельских поселений. То, что на каждый собранный населением рубль из республиканского бюджета выделяется 4 рубля, подтверждает, что это большое подспорье. 
                              Улицы освещаются, дороги строятся…
Вот уже второй год в третье воскресенье ноября в селах проходит единый день проведения референдумов по самообложению. На активность избирателей в сельских поселениях, конечно же, повлияет и результативность работ, выполненных до этого по программе, ведь люди, включившиеся в программу самообложения, хотят целевого использования средств, а работы чтобы были выполнены с качеством. И в районе немало тому положительных примеров. К примеру, на референдуме в 2017 году жители Степноозерского сельского поселения проголосовали за то, чтобы собранные деньги использовать в трех направлениях. И в исполкоме сельского поселения не просто в срок собрали деньги, но успели полностью выполнить по ним работы. 
– Своевременное выполнение работ зависит и от сдачи в срок средств самообложения населением. Мы 150 тысяч рублей по плану успели собрать к 23 марта, и после софинансирования уже летом стало возможным выполнить работы, – сказал глава Степноозерского сельского поселения Рияз Садыков. – На одну часть денежных средств приобрели роторную косилку и кун к трактору. Кстати, трактор до этого мы тоже купили за счет средств самообложения . Потому что в сельской местности круглый год нужно чистить, содержать дороги, и спрос на технику большой. Одну часть средств направили на содержание кладбищ в селах Илюткино и Степное Озеро. Также за счет средств самообложения за этот год привезли 362 тысячи тонны качественной щебенки и отремонтировали внутрипоселковые дороги. 
В этом году в сельском поселении продолжили работы и за счет средств самообложения за 2016-2017 годы. Так, в Степном Озере дорожные работы выполнили на участке 850, Илюткине – 183 метра. 
Жители сел, видя размах работ, которые выполняются в рамках программы, предложили в следующем году собирать по 500 рублей. Ведь арифметика выгодная: на каждые 500 рублей государство выделит 2500 рублей, которые позволят развернуть еще более масштабные работы. А их немало – в следующем году в сельском поселении нужно продолжить работы по приведению в нормативное состояние дорог, содержанию кладбищ, планируют благоустроить плотины, территорию водонапорной башни и приобрести полуприцеп-цистерну в целях обеспечения пожарной безопасности. 
                                        Вопросы разные
Актуальные вопросы, существующие в сельских поселениях, выносятся и на повестку дня референдумов, которые пройдут в это воскресенье. Разумеется, приоритетными остаются те же проблемы – приведение в нормативное состояние внутрипоселковых дорог, содержание кладбищ, освещение улиц, водоснабжение и др. Однако это не предел. Люди сами решают, на что потратить эти средства. Например, в Мамыковском сельском поселении одну часть средств, которые поступят от населения в 2019 году, планируют направить на благоустройство территории двух родников в Бутаихе. 
– Из-за отсутствия централизованной системы водоснабжения в Бутаихе питьевую воду люди в основном берут из родников. Поэтому их нужно содержать в порядке – очищать, обновлять срубы, благоустраивать прилегающую территорию, содержать в порядке подъездные к ним пути. Эти работы мы планируем выполнить по программе самообложения, – сказал глава Мамыковского сельского поселения Валерий Рыжков. 
В Староальметьевском сельском поселении в следующем году одну часть платежей граждан, также с учетом пожеланий сельчан, хотят направить на установку обелиска в память об участниках Великой Отечественной войны. По словам главы сельского поселения Равиля Хисамова, сегодня на мемориальном комплексе увековечены только имена погибших на войне земляков, а на новом обелиске появятся имена и фамилии еще 200 с лишним человек. 
Вот так программа самообложения в селах помогает решать важные проблемы, касающиеся каждого. А чтобы она работала, граждане должны прийти на референдум и проголосовать за самообложение, а затем в срок собрать деньги. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев