Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Сегодня сотрудники ГИБДД отмечают свой профессиональный праздник

Сегодня сотрудники ГИБДД отмечают свой профессиональный праздник. Каждому из нас - водителям, пассажирам, пешеходам, конечно же, приходилось встречаться с инспекторами ГИБДД

.
Работа дорожных инспекторов и трудная, и опасная. Разбитые машины, слезы людей, травмы, а то и погибшие… Кого-то успокоить, кому-то помощь оказать, разобраться, кто прав, а кто виноват.
Каждый день на дорогах района в две смены ведут патрулирование 2 экипажа. Время около 7 вечера. Патрульные машины возле здания ГИБДД, инспекторы на совещании. Ночная смена редко бывает спокойной, говорят инспекторы. Инспектор ДПС Ильназ Зиганшин и инспектор пропаганды Ринат Мугайнутдинов заступили на 6-часовую смену. По их словам, большую часть времени у инспекторов отнимает борьба с пьяными водителями и оформление аварий. К тому же, надо выявить и административные правонарушения, контролировать безопасность дорожного движения.
- Хорошо, если адекватный водитель. Порой участники аварий прямо посередине дороги начинают выяснять отношения, - сказал Ринат Мугайнутдинов, который имеет 7-летний стаж работы в сфере ГИБДД. Не прошло и 10 минут, поступило сообщение. К счастью, пострадавших нет. Инспекторы ДПС с прибытием на место приступили к своим обязанностям. Один производит замеры, другой берет показания водителей. Пока разбираются с документами, проходит целый час.
Как видно из данных, количество машин в районе увеличивается, только в первом квартале зарегистрировано 2000 транспортных средств. Вместе с этим увеличивается и число ДТП.
- Часто аварии происходят из-за невнимательности водителей машин, - говорит Ильназ Зиганшин. - Некоторые водители и вовсе не обращают внимания на дорожные знаки. К тому же и культура вождения низкая.
Ильназ - лучший дорожный инспектор отдела. В прошлом году лейтенант Ильназ Зиганшин задержал более 3 тыс. нарушителей правил. Из них 150 сели за руль в нетрезвом состоянии.
- Профессиональный праздник встречаем с хорошими показателями, - сказал начальник отдела Рустам Гарипов. - Если по итогам прошлого года мы вошли в первую десятку, то в 1 квартале этого года поднялись на 2-е место. По всем показателям наблюдается снижение негативных цифр. Здесь нужно отметить профилактическую работу среди населения. В этом направлении активную работу ведут личный состав и наши ветераны. Ежемесячно делаем анализ аварий на дорогах. Раскрываем факторы, которые привели к дорожно-транспортному происшествию. Например, причины ДТП, зарегистрированных в последнее время, - вождение в нетрезвом состоянии, превышение скорости, выезд на встречную полосу. За 6 месяцев текущего года на нарушителей правил составлено 3895 протоколов, 254 административных материала передано в суд. Конечно, мы не успокаиваемся, считая, что показатели изменились в лучшую сторону. В профессиональный праздник у инспекторов обычные будни и лучший подарок для них - порядок на дорогах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Сегодня сотрудники ГИБДД отмечают свой профессиональный праздник

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев