Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Сельхозпроизводители Татарстана имеют возможность получить субсидии на приобретение минеральных удобрений

Минсельхозпрод РТ напоминает товаропроизводителям, что для получения этих средств необходимо документально подтвердить накопление под урожай не менее 30 кг д.в./га. Данная поддержка сохраняется только до 30 марта.

Субсидии в размере 1,5 млрд руб. или свыше 500 руб./га – целевые, т.е. их в дальнейшем можно использовать только на приобретение удобрений. Выбор вида удобрений и самих поставщиков остается за сельхозформированиями.

В текущем году поставлена задача накопить свыше 70 кг действующего вещества на гектар. Поэтому районам с низкими показателями необходимо активироваться.

В целом по республике по состоянию на 6 марта приобретено минеральных удобрений в пересчете на действующее вещество более 87 тысяч тонн или 30,5 кг действующего вещества на гектар посевов. Динамика за неделю составила 1,8%.

Реклама

По последним данным в тройке лидеров Заинский район, хозяйства которого накопили минеральных удобрений 67,2 кг д.в. на гектар посевов (96 % к прогнозу), Тетюшский район с 64,3 кг д.в. на гектар посевов (91,9%), Сабинский район с 56,2 кг д.в. на гектар (80,3%) и Сармановский район с 56,1 кг д.в. на гектар (80,2%). Хорошие показатели также в Атнинском, Тукаевском, Балтасинском, Кукморском, Буинском и Муслюмовском районах. Остальным районам работу в этом направлении необходимо усилить. Особое внимание следует уделить Агрызскому, Черемшанскому и Камско-Устьинскому районам, имеющим самые низкие показатели накопления.

Минсельхозпрод РТ напоминает, минеральные удобрения являются основой получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур и восполнения выноса минеральных элементов из почвы. Удобрения не только повышают урожайность, но и улучшают его качество: увеличивается содержание сахаров, жиров и белков, а также биологически активных веществ. Поэтому районам, где работа по накоплению минеральных удобрений ведется в недостаточном объеме, необходимо обратить на это пристальное внимание.

Более подробно ознакомиться с информацией по накоплению минеральных удобрений под урожай 2019 года можно на нашем официальном сайте в разделе Оперативная информация. http://agro.tatarstan.ru/rus/file/pub/pub_1670505.pdf

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев