Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

«СГОРЕЛА САМА ИСТОРИЯ ФРАНЦИИ»

Вечером 15 апреля в соборе Парижской Богоматери начался пожар.

Как сообщает  RBC.RU, огонь появился в верхних частях здания, которое находилось на реконструкции. В первые часы после начала возгорания обрушились шпиль и крыша собора.

Пожар в Соборе Парижской Богоматери потушен. Он длился около девяти часов. Пожарные сумели спасти несущую конструкцию. 
Во Франции уже объявлен сбор средств на восстановление достопримечательности, которое, по некоторым оценкам, займет от пяти до нескольких десятков лет

Вечером 15 апреля в соборе Парижской Богоматери начался пожар. Огонь появился в верхних частях здания, которое находилось на реконструкции. В первые часы после начала возгорания обрушились шпиль и крыша собора.Борьбу с огнём усложняло то, что структурная часть сооружения состоит из сухой древесины, при этом с воздуха пожар тушить не стали из-за риска обрушения. На место пожара приехал Президент Франции Эммануэль Макрон.  Он заявил, что удалось спасти большую часть здания, однако в инциденте, по его словам, «сгорела сама история Франции». Президент признал, что предстоящие часы тушения пожара будут сложными.

Эммануэль Макрон подчеркнул, что к восстановлению собора Парижской Богоматери будут привлечены «лучшие таланты современности. 

Интересный факт «ЕГО ДАЖЕ ХОТЕЛИ СЖЕЧЬ»

Первый камень заложил Александр III в 1163 году. Основная часть собора была построена к 1345 году. Именно здесь возносили свои молитвы рыцари, отправляясь в Крестовые походы, проходили коронация Наполеона, празднование победы над гитлеровскими войсками и многие другие события.

Собор Парижской Богоматери сильно пострадал от неумелых реконструкций в ходе событий конца XVIII века. Так, французская революция чуть не лишила мир памятника архитектуры, его даже хотели сжечь. Множество скульптур были разбиты или обезглавлены, витражи уничтожены, драгоценная утварь разграблена. Постройку объявили Храмом Разума, затем - центром Культа Высшего Существа, а позже просто превратили в продовольственный склад. Лишь в середине XIX века, после выхода первого романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери»,началось восстановление знаменитого храма.

Фото из соц.сети ВКонтакте

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев