Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Шавалиев: «Чем быстрее люди поймут, что вакцинация необходима, тем меньше будет потерь»

По словам врача, ковид достанет всех, никого не останется – это правило эпидемии.

Главный врач Республиканской клинической больницы Татарстана Рафаэль Шавалиев считает, что Covid-19 – уникальная инфекция, с которой мир еще не встречался. Коронавирус мутирует и становится опаснее, все больше молодых людей попадают в больницы, а количество тяжелых случаев непрерывно растет. Об этом он рассказал на лекции для журналистов, пишет ИА «Татар-информ».

Во время лекции врач отметил, что, когда коронавирус только начал распространяться по Татарстану, в основном тяжело болели пожилые, сейчас же ситуация изменилась, сложные случаи наблюдают у татарстанцев среднего возраста.

«Половина реанимации – мои ровесники. И молодежь заболевает, и она очень сильно заболевает – каждый день кто-то ухудшается», – сказал глава медучреждения.

Кроме того, он добавил, что в Татарстане Covid-19 начал поражать детей и врачи видят, что несовершеннолетним переносить инфекцию непросто. Главный врач РКБ при этом надеется, что в России уже в ближайшее время разрешат вакцинироваться детям, сейчас испытания уже идут.

По мнению врача, коронавирус не уйдет никогда, а пандемия будет иметь волнообразное течение.

«Рано или поздно все будем вакцинироваться. Ковид достанет, всех. Никого не останется. Это правило эпидемии, по-другому не бывает. Самый главный вопрос – это вовремя сформировать иммунный статус популяции», – заявил Шавалиев.

Врач буквально на пальцах объяснил, почему вакцинация 30% жителей на самом деле не эффективна, а вот процент, который будет хотя бы в два раза больше – уже сможет гарантировать защиту.

«Человек должен осознавать, что он часть всего большого процесса защиты от эпидемии. Мы здесь все сейчас озадачены, мотивированы одной проблемой, как можно быстрее сформировать популяционный иммунитет. Мы говорим минимум 60%, вообще-то надо 90%», – подчеркнул главный врач.

Сейчас в Татарстане готовятся к худшему сценарию – если заболеваемость продолжит расти, то больницы опять переведут на режим работы, который был в прошлом году. По словам Шавалиева, при первой необходимости РКБ готова это сделать, резервы есть, заключил он.

Фото: Владимир Васильев

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев