Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Школьники Нурлатского района установили кормушки для диких животных

Ученики 7-го класса Старочелнинской школы приняли участие в акции, объявленной в республике, по установке кормушек для диких животных и их подкормке в охотничьих угодьях. 

Поскольку лес находится рядом с селом, то юных старочелнинцев удивить экскурсией в лоно природы невозможно. Однако открытый урок, проведенный в этот раз в лесу, оставил у них большое впечатление.

Ведь и учителями у них были представители необычных профессий – охотники и лесоводы. Под их руководством школьники изготовили кормушки для зимующих птиц, в стационарной кормушке, специально размещенной для дополнительной подкормки косуль, оленей, разложили тыкву, развесили лиственные веники, сделали солонцы. 

В ходе мастер-класса ученики получили обширную информацию о животных, обитающих в лесах района, особенностях их подкормки. 

«Я даже не знал, что соль для лосей необходима для сохранения витаминов в организме, очень интересно было», – поделился Ильмир Гарифуллин. 

Для его одноклассника Андрея Харитонова стало новостью, что для питания птиц, кроме корма, требуются еще и песок, песчано-гравийная смесь.

«С интересом изучаю предмет биологии, особенно материалы о животных. Для меня стало открытием, что через наш лес, кроме зайцев, оленей и лосей, мигрируют даже медведи и волки», – поделился он впечатлениями от урока.

 

«Акция, организованная Государственным комитетом республики по биологическим ресурсам, как раз и направлена на воспитание у детей с малых лет бережного отношения к природе, животным, обитающим в ее пространствах, привлекая их к изготовлению кормушек», – сказал руководитель его Нурлатского районного отдела Радик Хасанзянов. Впрочем, ребята не остаются в стороне и от экологических мероприятий, организованных в школе.

«Мы уделяем большое внимание сохранению природы, – сказала заместитель директора школы по воспитательной работе Айгуль Галиева. – Ученики и дома вместе с родителями, и в рамках кружка лесоводов при школе изготавливают скворечники, кормушки. Регулярно проводим акцию «Чистая суббота», содержим в порядке ближайший родник». 

Для Ильмира, Андрея и их одноклассников акция завершилась не только подготовкой кормушек для обитателей леса. В настоящее время они пишут сочинение на тему «Забота о лесных жителях». С этими творческими работами ученики примут участие в конкурсе, организованном Госкомитетом республики по биологическим ресурсам. А сочинение наверняка не вызовет затруднений у детей: в ходе экологического урока они получили богатую информацию на эту тему.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: школьники установили кормушки кормушки для животных