Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Сколько стоит бесплатный труд?

«У женщины работы видимо-невидимо, только она незаметна». Эта фраза, бесспорно, сказана женщиной. Из уст мужчины она звучала бы иначе: «Да что ты делаешь целый день, палец о палец не стукнешь?». Поэтому сегодня мы решили сами разобраться с этим. Вернее, хотим показать, сколько денег экономит семья благодаря домохозяйке, которая бесплатно выполняет всю домашнюю работу. Пусть мужчины, гордо бьющие себя в грудь, поймут, какую выгоду семейному бюджету приносят их жены!

В нашем случае это мама, которая находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Передо мной – прайс с расценками за выполнение домашних работ. Чтобы было легче, я взяла его в Интернете и корректировала, учитывая...

Начнем, пожалуй, с присмотра за ребенком. А знают ли наши любимые мужчины, что услуги опытной няни стоят 100 рублей в час? Если умножить эту сумму на 24 часа, получаем 2400 рублей. Час работы помощницы по хозяйству еще дороже – от 200- 250 рублей. А если кто скажет, что дорого, приведем некоторые цифры: мытье посуды – от 100 рублей (а во сколько раз эта сумма умножается за день!), глажка белья – от 200, вынос мусора – от 30 рублей за кг, мытье СВЧ-печи – от 300, зеркала – от 50 рублей. А помыть полы, что женщины делают каждый день, стоит 25 рублей за квадратный метр! А хватит ли сил и терпения еще прибавить к этому стоимость мытья стен в ванной (150 рублей), душевой кабины (300), санузла (200), холодильника (300-500)? А ведь молодой маме приходится ходить с коляской в магазины, аптеки, больницу. И здесь расценки недешевые! А приготовление еды 2-3 раза в день? Работники общепита получают как минимум 10 000 рублей в месяц, значит, и домохозяйка экономит на этом столько же. Кроме этого, мамы, хоть и немного, но все же выполняют обязанности портного. В ателье самая простая услуга стоит 200 рублей, не забываем плюсовать за каждую пришитую пуговицу и мелкий ремонт одежды. А если уж начнем перечислять садовые работы летом, заготовление солений-варений, добавим еще и генеральную уборку раз в месяц... Вы замечаете, как быстро увеличивается сумма?

Поэтому 71 процент женщин, участвовавших в опросе, день, проведенный в домашних хлопотах, приравнивают к 8-часовому рабочему дню: тратится столько же энергии, сил, порой и нервов. А ведь согласитесь: всю эту работу выполняют не только домохозяйки, но и работающие женщины. И если вы услышите от мужчины «Да что уж там ты зарабатываешь», можете смело перечислить все выше сказанное. Потому что 66 процентов женщин-респондентов уверены, что близкие не ценят их труд. А вот как успеть со всем этим справиться женщинам, занятым на производстве, – это уже другой злободневный вопрос. Но и он решаем, речь идет о системе флай-леди. В 1999 году ее придумала американка Марлу Силли, которая оказалась бессильной перед наведением порядка в доме. В этой системе предусматривается поддержание чистоты и порядка в какой-либо одной зоне дома. Например, в течение месяца начищают до блеска раковины, ванную, что ежедневно занимает 15 минут времени. Через месяц переходят к уборке в спальне. И даже если после кухни кому-то захочется продолжить уборку в зале, придется это занятие отложить до следующего месяца – у женщин должно быть время и на себя. Конечно, к вышесказанному прибавляется своевременное мытье посуды, газовой плиты...

Способ, придуманный Марлу Силли, оказался настолько действенным, что им пользуются женщины в 64 странах, в сети Интернет есть свой сайт. Это – дополнение к теме, и касается оно только женщин. На этих цифрах из прайса, о которых должен бы знать и помнить мужчина, мы решили остановиться. Лишнего нельзя, вдруг придется теперь женщинам вместе со всеми домашними хлопотами еще и нервы лечить своим мужчинам?..

Мужчины, не болейте и не забывайте заботиться о нашем здоровье и настроении. Рецепт последнего очень прост: любовь плюс понимание.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев