Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Сотрудники Нурлатского пожарно-спасательного гарнизона провели рейд на водных объектах

Хотя календарная осень еще и не закончилась, на улице уже настоящая зима: на земле лежит тонкий слой снега, а водоемы покрываются льдом.

Именно этот период особенно опасен на водных объектах: неокрепший лед может не только навредить здоровью, но и унести жизнь человека. 

Реку Черемшан у деревни Салдакаево особенно любят рыбаки, за большим уловом приезжают сюда даже из соседних регионов. Поэтому вопрос безопасности в весенне-осенний период находится на особом контроле исполкома Якушкинского сельского поселения. 

«На берегу реки установили аншлаги, предупреждающие о том, что нельзя выходить на лед. Большое внимание уделяем и профилактике несчастных случаев, активно участвующие в общественной работе жители поселения проводят разъяснительные беседы. Постоянно следим за толщиной льда, которая только при отметке в 7 см считается безопасной для человека. В прошлом году, например, выйти на лед можно было только после 10 декабря», – сказал глава поселения Хасибулла Хамидуллин, останавливаясь на работах, организованных здесь в целях безопасности.

Осеннему льду доверять нельзя, обычно он крепнет только при непрерывных морозах. А по данным Чулпановской метеостанции, сильных заморозков в ближайшие дни не ожидается. 

«В прошлом году уже после 14 ноября температура опускалась до -23 градусов. В этом году погода более мягкая, минимальная температура от 3 до 8 градусов со знаком минус», – сказала метеоролог Наталия Матвеева. 

Вопросу безопасности на водных объектах в районе уделяется большое внимание. Под руководством Комиссии по предупреждению, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности района с 1 ноября организована работа мобильных патрульных групп, установлены аншлаги, запрещающие спуск на лед, проводятся регулярные рейды по мониторингу ледовой обстановки совместно с представителями Нурлатского пожарно-спасательного гарнизона, сельских поселений, органов внутренних дел и др. 

«Особое внимание уделяем профилактической работе среди детей. В ноябре совместно с отделом образования мы объявили месячник безопасности на водных объектах. В ходе мероприятия организовали конкурс рисунков «Буду бдительным на льду и на воде», проводим инструктажи среди учащихся и родителей о запрещении выхода на тонкий лед. Чтобы избежать несчатных случаев среди детей, необходимо и родителям уделять им внимание, рассказывать об опасности выхода на непрочный лед. Ведь детские игры на осеннем льду, незнание элементарных правил безопасности могут привести к трагическим последствиям», – сказал начальник Нурлатского пожарно-спасательного гарнизона Евгений Попов.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев