Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Спустя 80 лет семья из Курманаева побывали на могиле считавшегося пропавшим без вести дедушки

Имя курманаевца Ибрагима Бильданова, без вести пропавшего на Великой Отечественной войне, вернулось на родину через 80 лет благодаря внучке Гузель Гарифуллиной. 

Время хотя и отдаляет нас от трагических лет Великой Отечественной войны, но кровавый след не исчезает, а наоборот, вновь и вновь заставляет возвращаться к событиям тех времен, открывая душевные раны детям и внукам воинов. 

Гузель Гарифуллина всю жизнь мечтала найти какую-нибудь информацию о судьбе своего дедушки Ибрагима Бильдановича Бильданова: его с первых же дней войны забрали на фронт, но он как в воду канул. 

"Каждый год со слезами, обидой приходила с праздника 9 Мая, мол, почему же он должен был пропасть, – поделилась Гузель Саетгараевна. – В течение многих лет делала запросы в архивы Москвы, Подольска, побывала и в государственном архиве в Казани – безрезультатно. Папа потерял всякую надежду. «Доченька, нет уж его, пропал, наверное», – говорил он. Но я не махнула рукой. Поклялась себе: если найду, то пока жив папа, обязательно съезжу в те места, где захоронен мой дедушка". 

Когда Ибрагим Бильданов уходил на войну, его жена осталась с 7-ю детьми. В семье, которая совсем недавно жила полной жизнью, одна беда сменяла другую: заболела и умерла одна дочь, потом не стало и самой хозяйки. Старший сын – инвалид, сам нуждался в помощи. Все тяготы, ответственность за младших сестер и братьев легли на плечи Саетгарая, который истомился в ожидании весточки от отца. 

А весточка пришла летом прошлого года – ровно через 80 лет в исполком Бурметьевского сельского поселения в виде похоронки стараниями руководителя военно-патриотического клуба «Легенда» Владимира Малыгина. 

«Красноармеец 1180 стрелкового полка Ибрагим Бильданов погиб в ноябре 1941 года в Болховском районе Орловской области…» Простой лист бумаги, на котором написано несколько коротких предложений, а какой силой он обладает, чтобы взбудоражить сердца! Не пропал! Обрел вечный покой в братской могиле в Городище. 

А судьбу его помогла прояснить именная ложка, найденная в ходе раскопок. Гузель Гарифуллина, чтобы своими глазами увидеть те места, где сделал последний вздох дедушка, 8 мая отправилась в дальнюю дорогу. 

"До приезда в Болховский район шел дождь, а 9 мая, когда мы уже доезжали, засияло солнце. Словно дедушка ждал моего приезда, – начала рассказывать о своей поездке Гузель Гарифуллина. – Заранее связались с местным военным комиссариатом, нас очень тепло встретили, администрация района даже машину УАЗ выделила. Из-за длительных дождей была вероятность того, что по лесу мы могли и не доехать до братской могилы, которая находилась в 40 километрах. Благо, по дороге не встретили ни одного препятствия. Помогли, наверное, и молитвы Венеры апа, мамы моей подруги Зульфии Хазетдиновой, которая решилась поехать со мной, и доброе напутствие папы. Поисковики встретили нас, провели по памятным местам. Когда приехали в Городище, было такое душераздирающее впечатление, словно здесь только что прошла война: повсюду валялись пули, гранаты, проржавевшие и потрескавшиеся каски, остатки колючей проволоки, каменных окопов…"

Вдобавок этот день был промозглый, холодный, наши души словно заледенели – сколько еще воинов лежат на этом месте, судьба которых до сих пор не выяснена. Поисковики не прекращают раскопки, каждый день устанавливаются имена без вести пропавших. А территория мемориального комплекса очень ухожена, чистая, наших бойцов не забывают, чему мы очень порадовались.

Судьба Ибрагима Бильданова стала известна только недавно, поэтому его имени пока нет в мемориальном списке. Но это вопрос времени – в военный комиссариат уже направили заявление и, как только придет ответ из Москвы, список дополнят. Пока Гузель Гарифуллина поставила памятную доску, изготовленную и привезенную из Нурлата. В могилу, где покоятся останки ее деда, она положила горсть земли, привезенной с родины, и помолилась за душу близкого человека. 

"Как только доехала до места, сразу же позвонила 93-летнему отцу, первым его словом, которое он произнес со слезами, было спасибо", – поделилась женщина. 

А в Курманаево вместе с именем Ибрагима Бильданова вернулся и кусок каменного окопа, в котором он погиб, его болховские следопыты передали Гузель Саетгараевне на память. Этот кусок камня займет свое место на могиле жены фронтовика: они когда-то связали свои сердца с надеждой на светлое будущее... 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости нурлат