Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Среди нурлатцев тоже есть создатели мультфильмов

Сегодня отмечается Всемирный день анимации.

Кирилл и Глеб Авдушкины вот уже несколько лет занимаются созданием мультфильмов прямо у себя дома.

Заниматься таким необычным и очень интересным видом творчества 4 года назад первым в семье начал 14-летний Кирилл. Спустя год оригинальное хобби брата разделил и 9-летний Глеб.

В общей сложности за время своего увлечения они создали более 15 мультиков на самые разные темы – от поздравительных до социальных видеороликов.

"Героев для своих мультфильмов мы изготавливаем сами. Сначала это были пластилиновые фигурки, потом из мелких деталей конструктора, попробовали и бумажную технику. Мне очень нравится этим заниматься", – поделился с нами Глеб.

Несмотря на юный возраст, он успел достичь в своем увлечении больших успехов. Завоевав несколько побед в конкурсах различного уровня, он уже побывал на церемониях награждения в Казани, Санкт-Петербурге и Москве. В одном из таких конкурсов на суд жюри Глеб представил короткометражный мультфильм про Нурлат.

"Мне очень хотелось, чтобы про наш замечательный город узнали по всей России, ведь на конкурс приехали участники от Калининграда до Владивостока", - сказал он.

Тем временем Кирилл, уже освоив первичные навыки анимации, пробует свои силы в более сложной технике. Свои мультфильмы он создает при помощи графического планшета и специальных компьютерных программ.

"Это очень кропотливая работа, ведь на создание мультика, хронометраж которого 1 минута, требуется порядка 5 тысяч рисунков. Если в пластилиновой или бумажной технике мы просто передвигаем персонажей и фотографируем каждое движение, то в графической приходится рисовать каждую картинку, слегка изменяя местоположение героев", – рассказал о тонкостях увлечения Кирилл.

В копилке его наград тоже очень много грамот за победы в различных конкурсах.

Подробный материал можно будет прочесть в пятничном номере газеты "Дружба", "Дуслык" и "Туслах". 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев