Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

«Строим будущее без коррупции»: в «Росинке» прошло тематическое мероприятие

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией. В связи с этим в районе проводятся различные мероприятия, акции. Одно из таких под названием «Коррупция в мире сказок» на днях прошло и в детском саду «Росинка».

Как объяснить детям значение таких понятий, как коррупция и взяточничество? Сказки и их известные герои – отличные помощники в этом. Айболит не хочет лечить мартышек бесплатно? Волк не пускает в теремок лягушку без денег, а медведь просит плату за землю? В ходе мероприятия дошкольники разобрали ситуации, с которыми столкнулись сказочные герои, оценили и постарались решить их с помощью игр, смело высказали свое мнение. 
– Коррупция – это плохо, означает взятку, а взятка – это вымогательство денег скупыми и жадными людьми. Таких обязательно поймают и посадят в тюрьму, – такой итог после занятия сделали воспитанницы подготовительной группы Алина Хисамутдинова и Эльза Гатина. 
Эффективность воспитания с раннего возраста негативного отношения к подобным явлениям в обществе отметили и гости мероприятия – помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Федор Терентьев, заместитель начальника отдела образования Татьяна Тимофеева, помощник городского прокурора Оксана Прохорова. 
– Ежегодно в начале декабря мы проводим традиционную Неделю борьбы с коррупцией, – сказал заведующий детсадом Дмитрий Николькин. – В ее рамках ведем обширную деятельность. Например, с участием детей и родителей провели акцию «Голосуем против коррупции», конкурс рисунков и коллажей «Мы против коррупции». Кроме этого, в каждой группе проводятся тематические беседы, через поучительные сказки формируется правильное мнение о злободневных проблемах. Сегодняшнее мероприятие – одно из направлений воспитательной деятельности.
Впрочем, в «Росинке» целенаправленная антикоррупционная деятельность ведется в течение всего года. Здесь работает комиссия по формированию антикоррупционного воспитания, при входе в учреждение размещен ящик для обращений граждан по фактам коррупционной направленности, родителям раздают тематические брошюры… В целом, работники детсада и родители хорошо понимают девиз этого мероприятия – «Строим будущее без коррупции». Теперь и воспитанники знают, что это негативное явление.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X