Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Свиньи и дикие кабаны могут заразить нурлатцев опасной болезнью

- Ходит слух, что нельзя есть мясо свиней, а тем более диких кабанов. Говорят, какая-то страшная болезнь ходит, и что даже при готовке не исчезает, - такой проблемой озадачила нас одна сельская читательница.

Этот вопросы мы адресовали главному ветврачу района Василию Лысову:
- Речь идет о трихинеллезе - паразитарном заболевание, которым болеют и животные и люди. К сожалению, болезнь активизировалась. Недавно случай был зарегистрирован у добытого дикого кабана в охотхозяйстве «Радуга» в Лаишевском районе. До этого последний раз трихинеллез появлялся в Менделеевском районе в 1997 году. Нами принимаются меры, нам рекомендовано проводить ветеринарно-санитарную экспертизу всех туш домашних свиней, кабанов и др. Трихинеллезом болеют домашние и дикие животные. Среди домашних это чаще свиньи, лошади, собаки, крысы, а среди диких - медведи, кабаны, лисы, барсуки и другие.
Больного мучают тошнота, рвота, понос с примесью крови. К концу второй недели появляются отеки, вначале в области лица и шеи, затем по всему телу. Нарастает мышечная боль, которая может привести к полной обездвиженности больного. Профилактикой заражения трихинеллезом среди домашних животных является уничтожение грызунов в местах содержания свиней и других животных.
Причиной трихинеллеза у людей чаще являются мясо и сало (с прожилками мяса) свиней, поэтому основной и обязательной мерой по предупреждению трихинеллеза у людей является проведение ветеринарной экспертизы туш свиней на рынках.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: свиноводство кабаны мясо