Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Свой профессиональный праздник 8 июня отмечают социальные работники

Люди, чья трудовая биография тесно связана с этим учреждением, в этот день принимают слова поздравлений и признательности и по случаю Дня социального работника. 

Алсу Каримова из Нурлата – из числа самых первых сотрудниц дома-интерната: когда ее направили сюда завхозом из Центра занятости, еще и стены учреждения не были выложены до конца. 

«В то время я как будто жила здесь, приходилось работать с 6 утра до 10 вечера», – вспоминает Алсу Саетгараевна. 
В первое время сюда привлекали рабочих из всех организаций района. 

Всю мебель сами привезли из Казани, внутренний ремонт сделали, когда рабочих рук не хватало, привлекали и своих мужей. Очень дружный коллектив образовался под началом Евгения Кузьмича Савинова, работали как одна семья. Так и сейчас. Алсу Каримова уже на заслуженном отдыхе, но 10 сотрудников, являющиеся свидетелями событий начала летописи дома-интерната, сегодня все еще продолжают трудовую деятельность здесь. 

Одна из них – медсестра по физиотерапии и массажу Татьяна Новосад. «Прекрасно понимаю, что нужно давать дорогу молодежи, но не могу представить себя без своей любимой работы, без подопечных. Здесь моя жизнь, – поделилась она, а в глазах у самой заблестели слезы, – среди наших подопечных есть люди с разным характером, сложной судьбой, но если с добром подойдешь, обнимешь, даже самые черствые могут оттаять». 

Здесь могут работать только люди с большой душой. На праздничном мероприятии эта фраза прозвучала несколько раз. Многократно это подчеркнули не столько гости и сотрудники, сколько сами престарелые, нашедшие единственный приют здесь. Хотя дом-интернат официально открылся 20 мая 2002 года, но работать он начал намного раньше. Трое из первых 30 человек, переведенных сюда из Чулпановского дома-интерната, – Халима Вафина, Юрий Морозов и Илья Яманов до сих пор проживают здесь. «Если бы не попал в доминтернат, наверное, давно меня уже не было бы в этом мире», – коротко высказался Илья Андреевич. И эти его слова дороже многочисленных похвал, ведь вся работа и старание коллектива учреждения направлены на лечение и реабилитацию, продление жизни 125-ти пожилых людей и инвалидов, создание комфортных условий для каждого из них. 

«Работа социальной службы очень сложная, за нами стоят люди, мы в ответе за их здоровье», – отметил Евгений Савинов. 

Евгений Кузьмич, взявший на себя руководство с начала строительства дома-интерната, сегодня хотя уже на заслуженном отдыхе, но до сих пор душой болеет за него. И самое главное, продолжаются добрые традиции, заложенные под его началом, учреждение по-прежнему занимает передовые места и по всем показателям среди 26-ти домов-интернатов республики.

«В прошлом году Нурлатское общество инвалидов удостоилось гранта Министерства экономики республики по проекту «Шаги в долголетие». Эти средства направляются на благоустройство территории дома-интерната. Оно продолжится и в этом году, осталось уложить брусчатку еще на 300 квадратных метрах», – остановился на некоторых работах, реализуемых в настоящее время, директор дома-интерната Роберт Газизуллин. 

Задач, которые стоят сегодня перед социальным учреждением, конечно же, немало: требуется капитальный ремонт банного комплекса, кухни, 2-го корпуса… Постепенно и их, наверное, решат, самое главное – здесь есть социальные работники, которые относятся к подопечным как к своим близким. О всех 57-ми сотрудниках, работающих в единой команде, также можно сказать, что они готовы отдать свои сердца жителям дома-интерната.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости нурлат