Новости Нурлата

Газета "Дружба", Нурлат ТВ - Нурлатский район

16+
Рус Тат
НОВОСТИ

Татарстан рассказал о вовлечении неиспользуемой недвижимости в оборот

Республика Татарстан представила в Федеральном собрании практику по возврату в экономический оборот брошенных объектов недвижимости и выступила с инициативой упростить передачу федеральных активов регионам.

В Москве состоялось совещание под председательством сенатора Андрея Кутепова, посвященное повышению эффективности управления государственной собственностью. В режиме видеоконференции участники обсудили механизмы работы с имуществом, которое простаивает или используется не по назначению. Опытом коллег из Приволжского федерального округа поделился первый замминистра земельных и имущественных отношений Татарстана Артур Галиев.

По данным республиканского ведомства, на начало 2026 года в регионе провели масштабную инвентаризацию. В результате из числа выявленных бесхозных построек 123 объекта были списаны с баланса, а еще 32 удалось вновь запустить в хозяйственный оборот.

Однако основное внимание на встрече уделили законодательным барьерам. Представители Татарстана предложили пересмотреть условия передачи федерального имущества в собственность субъектов и муниципалитетов. В частности, озвучены следующие инициативы:

  • Отменить обязательное требование о фактическом использовании объекта на момент передачи;

  • Убрать ограничение в 10 гектаров, которое сковывает решения территориальных управлений Росимущества;

  • Перевести процессы в цифру: внедрить электронный документооборот и создать единую базу данных для учета всех федеральных активов.

Кроме того, республика предлагает закрепить на законодательном уровне механизмы аренды и приватизации с инвестиционными условиями. Такой подход, считают в Минземимущества РТ, позволит привлекать бизнес к восстановлению инфраструктуры, не расходуя бюджетные средства.

Отмечается, что законопроект, объединяющий эти инициативы, уже разработан татарстанским министерством и передан на рассмотрение в Совет Федерации, сообщает пресс-служба Минземимущества РТ.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев