Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Татарстанские эксперты рассказали о возросшем интересе к политике у населения

В России завершились парламентские выборы.

Татарстанские политологи обсудили ход прошедших выборов и выяснили какие процессы стоят за результатами голосования, пишет ИА «Татар-информ».

Как стало известно по итогам обработки всех бюллетеней, «Единая Россия» набрала на них чуть меньше 50%. Так получилось из-за прохода в парламент пятого избирательного объединения – партии «Новые люди».

Ее появление в обновленном парламенте называют едва ли не сенсацией. Некоторые «Новых людей» считают «партией-спойлером»: объединение, которому нет и двух лет, не может стать популярным у россиян так быстро. Но здесь стоит отметить, что «Новые люди» уже получали высокие результаты и до нынешних выборов в 2020 году в городе Томск.

Об успехе этой партии на прошедших выборах решил прокомментировать профессор, доктор социологических наук, декан факультета промышленной политики и бизнес-администрирования Андрей Тузиков.

«Типичная черта практически любой современной политической системы - накапливающаяся усталость от привычных лиц в парламенте. Запрос на новые лица и новую риторику появляется в среднем раз в 5-7 лет. Поэтому «обновленческая тема» всегда присутствует в избирательных кампаниях», – поделился он своим мнением.

О новой тенденции, которую продемонстрировали прошедшие выборы – это возросший интерес населения к политике. По мнению доцента кафедры политологии КФУ, кандидата политических наук Виктора Сидорова, интерес россиян к выборам подстегивался проведением параллельных избирательных кампаний глав регионов.

«Особенно показателен Хабаровск, где на выборах главы региона поддержку большинства хабаровчан получил представитель ЛДПР Михаил Дегтярев. А ведь изначально Дегтярева восприняли довольно враждебно. Тем не менее, молодой губернатор смог доказать состоятельность своих амбиций», – подчеркнул эксперт.

Фото: duma.gov.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев