Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Татарстанские выпускники «Школы фермера» защищают выпускные квалификационные работы

Татарстанские слушатели образовательного проекта «Школа фермера» подошли к завершению третьего этапа.

На занятиях начинающих фермеров знакомили с правовыми аспектами работы хозяйств, финансовыми бизнес-моделями, основами маркетинга, и с новейшими агротехнологиями. Также они проходили практику на ведущих агропромышленных предприятиях республики.

Выпускные квалификационные работы слушатели представляют по двум направлениям: «Скотоводство», «Птицеводство».

Выпускница проекта Лилия Дмитриева защищает свой бизнес-проект по выращиванию редких видов птиц и развитию агротуризма.

«Мясо птицы очень популярно в Татарстане, с годами необходимость в таком натуральном фермерском продукте будет только расти. Поэтому акцент делаю именно на увеличении производства мяса птицы. Сейчас в нашем личном подсобном хозяйстве 8 видов птиц (перепела, индюки, гуси, индоутки, утки, куропатки, павлины, эму), хотела бы выращивать редкие виды птиц и заниматься селекцией. Для этого планирую приобрести земельный участок и купить еще несколько инкубаторов. Уже сейчас могу отметить, что натуральной фермерской продукцией, а это не только мясо птицы, но и колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, бастурма, хлеб и сыры, полностью обеспечиваю свою семью. В будущем хотела бы также развивать агротуризм, сейчас делаю первые шаги в этом направлении: провожу экскурсии по хозяйству, мастер-классы по птицеводству для взрослых и детей, фотосессии. Со временем думаю оказывать для гостей комплексные услуги по проживанию, отдыху, питанию, проведению досуга. Желание и цели есть, буду дальше расти», – поделилась впечатлениями Лилия Дмитриева.

Члены итоговой аттестационной комиссии отмечают высокий уровень представленных начинающими фермерами бизнес-идей.

После защиты проектов участники «Школы фермера» получат диплом государственного образца по программе дополнительного образования «Агробизнес фермерского хозяйства».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев