Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Татарстанских школьников приглашают принять участие в республиканском конкурсе работ по произведениям Габдуллы Тукая

Конкурс выявит творческие возможности детей и молодежи, будет способствовать сохранению и развитию народных традиций в декоративно-прикладном искусстве

 

 

 

(Нурлат, 16 апреля, «Нурлат-информ»). Министерство культуры РТ и Республиканский центр развития традиционной культуры организуют XI Всероссийский конкурс творческих работ «Сөйкемле Шүрәле» – «Обаятельный Шурале» по произведениям классика татарской литературы Габдуллы Тукая. для татарстанских  учащихся, сообщает  ИА «Татар-информ» со  ссылкой на пресс-службу Министерства культуры Республики Татарстан.

Цели конкурса – «выявление творческих возможностей детей и молодежи, сохранение и развитие народных традиций в современном декоративно-прикладном искусстве», отмечают в ведомстве.

Конкурс проводится по 9-ти номинациям:   «Вышивка», «Ткачество», «Кружевоплетение (коклюшечное)», «Искусство войлока», «Художественная обработка кожи», «Лоскутное шитье», «Витражная роспись», «Народная игрушка: скульптура малых форм из глины, соломы, ивового прута, текстиля, дерева» и «Художественная обработка дерева: резьба по дереву, инкрустация; изделия из бер­есты, роспись по дереву».

В одной номинации можно представить только 1 работу.

Стать участниками конкурса могут учащиеся с 1-го по 11-й класс государственных и частных школ, студенты профессиональных учебных заведений и участники детских любительских объединений культурно-досуговых учреждений России.

В числе активных членов оргкомитета конкурса Всемирный конгресс татар, общественная организация татарских женщин РТ«Ак калфак» и Казанский техникум народных художественных промыслов.

Конкурсанты будут разделены на условные возрастные группы: классы с 1-го по 4-й (от семи до десяти лет), классы с 5-го по 8-й (от 11 до 14 лет), классы с 9-го по 11-й (от 15 до 17 лет) и учащиеся профессиональных учебных заведений, детских художественных школ и детских школ искусств.

Реклама

Победители будут награждены памятными дипломами и подарками.

Подробнее с условиями участия можно ознакомиться по ссылке: https://www.tatfolk.ru/test/index.php?content=polfestivals

 

Дополнительные ссылки 

https://www.tatar-inform.ru/news/culture/16-04-2020/shkolnikov-tatarstana-priglashayut-prinyat-uchastie-v-konkurse-rabot-po-tekstam-tukaya

http://www.tatfolk.ru/test/index.php?content=polfestivals

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X