Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

Цены на продовольственные товары и лекарственные товары находятся на особом контроле главы Нурлатского района и города Нурлат  

В целях недопущения роста цен в магазинах на социально значимые продукты, товары первой необходимости и лекарственные препараты в период новой коронавирусной пандемии по поручению главы района Алмаза Ахметшина контроль еще более усиливается.

Сейчас группа мониторинга из числа специалистов отдела экономики исполкома района ежедневно проводит рейды в магазины и аптеки.

– Мы ведем мониторинг цен на социально значимые товары по 47 позициям. «Если 32 из них – продовольствие, то 15 – товары первой необходимости», – сказал заместитель руководителя исполкома района по экономике Руслан Шамсутдинов. – Во время мониторинга, в первую очередь, проверяем наличие этих товаров в продаже, сравниваем цены с прошлогодним периодом и смотрим в динамике, сравниваем со средними республиканскими ценами. Эти данные отправляем в Министерство промышленности и торговли Республики Татарстан и в Федеральную антимонопольную службу. Если есть факты необоснованного завышения цен, то принимаются меры в отношении предпринимателей, налагаются штрафы.

Реклама

Как показывает мониторинг цен, на сегодняшний день в Нурлате наблюдается подорожание овощей: лука, картофеля, капусты. Однако это считается ежегодным сезонным ростом цен. А вот сильно подорожавшие лимон, имбирь хотя и не входят в список социально значимых товаров, но ведется и их мониторинг, в связи с этим федеральная антимонопольная служба проверяет оптовые цены, устанавливаемые поставщиками.

О фактах необоснованного завышения цен в магазинах или аптеках можно сообщить в отдел экономики исполкома района по тел.: 3-19-13, 3-19-04.     

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X