Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

У нурлатских защитников надежный тыл

«Коробка добра» продолжает помогать участникам специальной военной операции.

Организатор волонтерского движения «Коробка добра» Валентина Клявлина недавно вместе с единомышленниками вернулась из очередной поездки в Белгородскую область. Семьи Клявлиных, Васильевых из Нурлата и Благодаровых из Казани на трех машинах в этот раз доставили бойцам более 3-х тонн гуманитарной помощи. 

– Это наш вклад в общее дело. Неравнодушные нурлатцы передали нашим ребятам и продукты питания, и теплую одежду, технические средства, очень многие помогали и продолжают помогать финансово. Благодаря общим усилиям многие бойцы укомплектованы инвентарем, необходимым в полевых условиях, – отметила Валентина Клявлина.

Еще один нурлатский умелец Айрат по просьбам мобилизованных изготовил из металла эвакуационные «кошки». Только в последнюю поездку он отправил их 35 штук, значит 35 саперов теперь обеспечены нужными инструментами. 

И таких примеров можно приводить бесконечное множество. 

Что же касается самой поездки, то Валентина Васильевна признается, что она была очень непростой. 

– Условия были тяжелейшие. Погода в Белгородской области напоминала начало зимы в 2010 году: ветер, ледяной дождь, гололед... Решая и преодолевая трудности, мы мокли до нитки, руки мерзли до ломоты, а в обуви хлюпала вода... Даже обогрев сидений и всего салона не спасал. А все мысли были с ними, с нашими пацанами... Ведь у нас это был просто единичный случай, а они всегда находятся в похожих условиях, когда так же мерзнут и мокнут, но в отличии от нас, у них нет под боком многих нужных вещей и машины, где можно согреться, – рассказала Валентина Клявлина. 

Именно мысли и забота о бойцах и придавали им силы довести начатое дело до конца. 

Реклама

– Но там, где есть минусы, всегда есть и плюсы. Мы увидели, сколько на свете добрых людей! Кто-то отдавал аварийные знаки, кто-то помогал физически и совершенно бесплатно. Водитель случайной машины, разгрузив свой груз, вернулся обратно и помог довезти наши посылки, а волонтеры спешили к нам навстречу, несмотря на погодный кошмар, – продолжила собеседница. 

И труды участников «Коробки добра», конечно же, не прошли даром, в тот же день дошли до защитников все посылки, за которые в ответ они передали огромную благодарность со словами «Если бы не вы, нам здесь совсем туго пришлось!». 

– После таких слов словно крылья вырастают и хочется делать еще больше для наших ребят, чтобы вместе с ними приближать победу. Поэтому нельзя останавливаться, нужно еще активнее продолжать сборы и закупки, потому что зима будет испытывать нас всех на прочность и выносливость, – говорит волонтер, выражая надежду, что желающих присоединиться к движению станет еще больше. 

А на этой неделе к ней с просьбой обратились нурлатцы, мобилизованные в октябре, которые сейчас участвуют в СВО на Сватовском направлении. Для выполнения боевых задач необходим автомобиль, для его покупки им не хватало 20 тыс. руб. 

– Обсудив с участниками нашего движения этот вопрос, оперативно перечислили им недостающую сумму. Теперь с нетерпением ждем от них новостей о покупке машины, – сказала Валентина Васильевна. 

Деятельность Валентины Клявлиной, конечно же, не остается без внимания руководства района. В преддверии Дня матери на праздничном концерте ее отметили Благодарственным письмом главы района не только как организатора волонтерского движения, но и как многодетную маму. «Работаем, команда! На нас надеются наши защитники, которые работают без выходных в любую погоду! Нас ждут и нам верят!», – такими словами Валентина Клявлина подводит итоги каждого дня сбора гуманитарной помощи, вдохновляя всех участников движения на новые подвиги в тылу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Реклама

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: новости нурлат