Нурлат-⁠информ

Нурлатский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
НОВОСТИ

У нурлатцев есть выбор, на что потратить

Возможность вступления в программу материнского (семейного) капитала продлена до 31 декабря 2021 года.

За все время ее действия нурлатцам из средств сертификата был выплачен 1 миллиард 259 миллионов рублей. При этом еще не все семьи полностью или частично обналичили его.
– Участниками государственной программы в нашем районе стали более 4 тысяч жителей. За счет материнского капитала жилищные условия улучшили 3350 семей, в том числе 2428 частично или полностью погасили целевые кредиты. Еще 922 семьи улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств, – приводит в пример показатели самого популярного направления расходования средств материнского капитала начальник местного Управления Пенсионного фонда Рушания Шакирова. – Помимо этого, мы приняли 268 заявок на обучение детей. Здесь нужно отметить, что принятые с начала 2018 года поправки к программе, сняли трехлетнее ограничение по использованию средств на дошкольное обучение детей. Это позволило семьям направлять деньги на обучение детей сразу после оформления сертификата. Также с прошлого года семьи с низким доходом могут получать ежемесячные выплаты из средств материнского капитала в размере установленного в регионе прожиточного минимума на ребенка. Этим правом воспользовались 7 нурлатцев. Следует помнить, что у семей, которые подали заявление в 2018 году, размер ежемесячных выплат сохраниться и будет составлять 8 490 рублей. Но по истечении одного года необходимо повторно обратиться в клиентскую службу Управления или многофункциональный центр, чтобы подать новое заявление о предоставлении средств, после чего размер изменится на 8 896 рублей.
Помимо этого, средства материнского капитала можно направить на формирование накопительной пенсии мамы и на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Его размер в 2019 году составляет 453 тысячи рублей.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев